Connect with us

Общество

Обсуждены проекты благоустройства «Вала на реке Великой» в Опочке Псковской области

В Пскове сегодня, 18 января 2019 года, состоялось заседание конкурсной комиссии, рассмотревшей поданные на архитектурный конкурс проекты благоустройства «Вала на реке Великой» в Опочке.

В состав конкурсной комиссии вошли независимые эксперты (архитекторы, проектировщики и специалисты в области охраны памятников), преподаватели Псковского государственного университета, представители самого муниципалитета.

imageСвои проекты на открытый конкурс представили пять авторских групп, в состав которых вошли студенты профильных факультетов. В каждом проекте предложен свой взгляд на зонирование общественного пространства Вала.

«Проекты, действительно, интересные. В каждом из них есть зерно, которое может быть использовано в строительстве парка. Особенно радует, что во всех работах уделено внимание элементам безбарьерной среды», — подчеркнул начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Псковской области Евгений Шапкин.

imageВ рамках заседания члены конкурсной комиссии не только определили наиболее сильные конкурсные работы, но и выделили самые удачные идеи, которые могут войти в финальный проект благоустройства Вала на реке Великой. В их числе предложения по организации системы освещения, размещению информационных стендов, расположению ярмарки, а также интересные идеи по элементам навигации, прокомментировали в Пскове собкору Вестника СЗФО в правительстве Псковской области.

Открытое голосование за проекты в интернете продолжится до конца недели. В настоящее время свои голоса за понравившиеся работы отдали больше 4 тысяч человек. Общественное мнение также будет обязательно учтено при определении победителя, подчеркнул главный архитектор области.

Торжественная церемония награждения победителей состоится в ближайшее время, добавил он.

Напомним, открытый архитектурный конкурс на эскизный проект благоустройства территории Вала на реке Великой в городе Опочка стартовал в декабре прошлого года. На реализацию проекта по созданию комфортной городской среды муниципалитет получит из федерального бюджета 50 млн рублей.

Вал на реке Великой в Опочке — это памятник археологии 15 века федерального значения. Он расположен на левом берегу реки, на искусственном острове, где в начале века была выстроена крепость. Большую часть острова занимает городищенский холм площадью 1,5 га. До наших дней сохранились земляные валы крепости, которые стали городским парком.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

Рейтинг@Mail.ru