Connect with us

Общество

В Пскове в День Памяти и Скорби почтили память погибших в Великой Отечественной войне

5349059043990790343
В Пскове накануне, 22 июня, состоялись торжественно-траурные мероприятия, приуроченные к Дню Памяти и Скорби — по традиции к могиле неизвестного солдата были возложены венки и цветы.

Церемония началась с колокольного набата и дикторского текста Ю. Б. Левитана «Совинформбюро» — о начале войны. Под барабанный бой в линию выстроились воины Псковского гарнизона. Затем под гимн России раздался троекратный оружейный салют.

«Наверное, каждый взрослый человек, кому довелось родиться и жить после Великой Отечественной войны, обязательно задумывался над вопросом, что значит для нас 22 июня 1941 года? Я не исключение в этом плане. И вдруг начинаешь осознавать, что это абсолютно новая точка отсчета в истории нашей страны. Ее новых трагических и величественных страниц. Даже ценой неимоверных потерь мы смогли сплотиться, осознать себя великой страной, народом — победителем и освободителем. А еще с этой даты началась новая история большинства наших семей. В том числе, моей. Мои обе бабушки потеряли мужей в первые дни войны. Мои мама и папа никогда не видели своих отцов, так как папа родился на десятый день войны, а мама через полгода после ее начала. Для очень многих женщин нашей страны слова из песни Валентины Толкуновой „какой бы мы красивой были парой, мой милый, если б не было войны“ — стали судьбой», — сказала по окончании церемонии замглавы Пскова Наталия Соколова.

2304990690902342354«22 июня 1941 года в миллионы советских семей ворвалось горе, разом перечеркнувшее надежды на счастливую мирную жизнь и само будущее как таковое. Сегодня мы видим, что кто-то очень хочет пересмотреть, переписать нашу историю, а зачастую и возродить фашизм. И этого мы не должны допустить», — сказал председатель комитета по делам спорта и молодежи администрации Пскова Александр Гаврилов.

«Мы должны помнить, какой ценой была завоевана победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Есть сегодня люди, забывшие уроки второй мировой войны. По всей видимости, Европе, в лице Евросоюза, надоело жить под мирным небом. Сегодня на территории нашего славянского государства неофашизм встал в полный рост. Ни Евросоюз, ни Америка не хотят понять, что там процветает геноцид. Только Россия уже более 300 тысяч беженцев приняла на свою территорию и сделала все для того, чтобы эти люди были обеспечены всем необходимым для жизни. На примере Украины мы все увидели, насколько хрупок мир и поняли, что за него тоже нужно бороться», — подчеркнул депутат городской думы Владимир Воробьев.

0690-242349023905235Память погибших почтили минутой молчания, сообщили Вестнику СФЗО в администрации Пскова.

Но помимо чиновников было куда больше ветеранов и их родственников. К примеру, Иван Надточий 22 июня 1941 года находился на самой границе: служил в Белорусском военном округе, в районе Бреста: «В 4 часа утра дежурный по части объявил боевую тревогу. Мы бросились в оружейную комнату, взяли винтовки. И направились уничтожать немецкий десант, который был выброшен на нашей территорией. Через пару дней немцы уничтожили все наши части, стоявшие на границе. Мы отступили до Смоленска, там меня ранило».

034902490906906909023432А Федор Васильев встретил войну в Чернигове. Его 820 -й полк 118 стрелковой дивизии был передислоцирован туда накануне: «22 июня рано на нас налетели 30 самолетов противника. После бомбежки от полка практически ничего не осталось. Лошадь, на которой я ехал верхом, была убита осколками бомб. Она упала, придавив меня».

Сергей Зубов 22 июня 1941 года около четырех утра попал под бомбежку в Житомире: «Я служил в танковых войсках, в 40 -й танковой дивизии. Она дислоцировалась на окраине Житомира. Мы сразу же побежали по тревоге в военный городок. Завели танки и выехали в сторону Государственной границы. 27 июня вступили в первый бой в районе города Луцка. Мой танк был подбит и загорелся. Мне повезло — я обгорел, но уцелел».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru