Connect with us

Происшествия

В Пскове капитан судна вместо положенных 10 пассажиров перевозил на судне 45

imageВ Пскове следствием завершено расследование уголовного дела в отношении сменного капитана–сменного механика МУП «Колхоз имени «Залита», 52-летнего Эдуарда Шевелкина.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 Уголовного кодекса РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Как следует из обвинительного заключения, Шевелкин, 9 августа 2012 года перевозил 45 пассажиров-паломников за плату из деревни Б.Толба Псковского района на остров имени Залита того же района на регистровом судне «Талабск», принадлежащем муниципальному образованию Псковского района.

Как установлено в ходе следствия, на судне вместимостью не более 10 человек, обвиняемый незаконно разместил 45 пассажиров. На лодке не было достаточного количества спасательных жилетов, а по некоторым из них истекли сроки годности.

Согласно обвинению, Шевелкин осознавал, что судно не оснащено необходимыми средствами индивидуального спасения, не соответствует нормам комплектации и оборудования, не может использоваться для перевозки большого количества пассажиров, но тем не менее в нарушение порядка, предусмотренного «Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации», нарушил требования безопасности и осуществил перегруз судна, создав угрозу безопасности здоровью граждан.

По мнению следствия, Шевелкин умышленно использовал судно для оказания услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности их жизни и здоровью.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным Псковским транспортным прокурором Северо-Западной транспортной прокуратуры, передано в Псковский районный суд Псковской области для рассмотрения по существу.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru