Connect with us

Петербург

Падение инвестиционной привлекательности Петербурга может привести к его «застою»

Губернатор Петербурга Александр Беглов во время выступления на телеканале «78» похвастался положительными результатами ПМЭФ-2022. По словам градоначальника, в этом году на форуме была сделана ставка на «качество инвестиций в экономику».

Падение инвестиционной привлекательности Петербурга может привести к его «застою»

«Для нас был удачный форум. Мы заключили соглашений более чем на полтриллиона рублей. Мы сделали ставку на качество инвестиций в экономику города», — констатировал Беглов.

Однако журналисты портала Blocknot.ru опровергают заявление губернатора. Как оказалось, в этом году сумма всех контрактов, заключенных Смольным на форуме, составила лишь 500 млрд рублей. В то время как в 2021 году удалось подписать соглашений на более 600 млрд рублей.

Это можно расценивать как явный сигнал о падении инвестиционной привлекательности Петербурга, что приведет к так называемому «застою» в экономике и развитии города.

Стоит отметить, что прошедший в июне 25-й ПМЭФ отметился рядом сомнительных моментов. Так, большинство подписанных Смольным контрактов были плановыми и реализовались бы без помпезных обсуждений на полях мероприятия. Серьезный резонанс вызвала ситуация с «Горской», которую вместо перспективного проекта «Мегалайна» отдали «Яхт-клубу Санкт-Петербург». Не исключено, что теперь в бывшей промзоне появится частный клуб для «элиты» и приближенных губернатора.

Отдельного внимания заслуживают и слова Беглова о «потоках инвестиций» со стороны федерального центра. Эксперты не раз указывали, что постоянное привлечение федсредств и высокая закредитованность пагубно скажется на экономике города и его жителях.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru