Connect with us

Петербург

Под Петербургом Сергей Шойгу посмотрел на робототехнику и подтвердил создание Национального центра обороны государства

21340990970909090234324Под Санкт-Петербургом на Ржевском испытательном полигоне под руководством министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу прошло выездное заседание коллегии Минобороны России — в соответствии с повесткой дня обсуждались два вопроса: состояние и меры по совершенствованию духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих Вооруженных Сил России и концептуальные направления развития робототехнических комплексов военного назначения. Кроме того, была заслушана информация о перспективах развития Войск воздушно-космической обороны (ВКО).

В заседании Коллегии приняли участие представители органов государственной власти, командный состав военных округов и объединений, руководители центральных органов военного управления, высших военно-учебных заведений, научно-исследовательских организаций и военно-медицинских учреждений, представители Общественного совета при Минобороны России, ветеранских и других организаций.

435907023432499234Перед началом Коллегии генерал армии Сергей Шойгу осмотрел перспективные робототехнические комплексы военного назначения. В частности, ему были продемонстрировали разработки Государственного научного центра «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики».

Внимание главы военного ведомства привлекли малогабаритные робототехнические комплексы «Зернышко» и «Юла», дистанционно управляемый робототехнический комплекс радиационной и химической разведки, принятый на вооружение мобильный робототехнический комплекс, предназначенный для разведки и стрельбы из огнеметного и стрелкового вооружения по заранее определенным целям.

После завершения демонстрации перспективных разработок в области робототехники на полигоне Ржевка состоялось подписание соглашения между Минобороны России и Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информтехнологий, механики и оптики о взаимодействии по научно-техническому и образовательному сотрудничеству. Как отметил генерал армии Сергей Шойгу на церемонии подписания, «это тот самый университет, выпускники которого уже пять лет подряд побеждают в чемпионатах мира по программированию».

50079909023904903290596«Мы не только подписали соглашение. С 2014 года мы здесь разместим заказы на подготовку программных продуктов, в том числе и для обеспечения боевой работы Вооруженных Сил», — добавил министр обороны России. Сергей Шойгу также выразил надежду, что выпускники университета придут в Вооруженные Силы как на срочную, так и на контрактную службу по завершении учебы.

Начиная заседание Коллегии генерал армии Сергей Шойгу представил нового директора Агентства специального строительства Александра Волосова и объявил о новых назначения в Минобороны России. В частности, генерал-полковник Павел Плат возглавит Главное управление контрольной и надзорной деятельности ведомства, а генерал-полковник Павел Попов будет курировать вопросы создания Национального центра обороны государства.

«Мы приступили к созданию такого центра. Работа большая. Мы уже определили основные контуры и посмотрели все необходимые параметры такого центра», — сообщил глава военного ведомства.

По его словам, создаваемая структура будет заниматься вопросами стратегических ядерных сил, боевого управления и управления повседневной жизнедеятельностью Вооруженных Сил.
При обсуждении вопроса о духовно-нравственном и патриотическом воспитании военнослужащих генерал армии Сергей Шойгу дал несколько поручений.

SAVX1484Министр обороны поручил составить перечень обязательных для прочтения военнослужащими книг по военно-патриотической тематике. Сергей Шойгу также предложил подготовить краткий курс истории российской армии.

Шойгу напомнил, что каждый уважающий себя военнослужащий срочной службы при подготовке к увольнению из рядов Вооруженных Сил готовит так называемый дембельский альбом. «Я склоняюсь к тому, чтобы командиры возглавили процесс их изготовления, поскольку у каждой воинской части своя история и традиции», — сказал министр обороны, сообщили Вестнику СЗФО в пресс-службе Минобороны России.

Глава военного ведомства также констатировал, что армия сталкивается с проблемой употребления наркотиков: «В связи с этим в Военно-медицинском управлении и во всех профильных учреждениях нужно создать службы по контролю за возможным употреблением наркотиков, через которую должны проходить все — от солдата до командира».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Рейтинг@Mail.ru