Connect with us

Власть

В Петербурге намерены послабить городской закон о митингах

В Санкт-Петербурге депутаты Законодательного собрания подготовили ряд изменений в городской закон о митингах: увеличение числа гайд-парков, введение временного моратория на проведение митингов на объектах транспортной инфраструктуры, увеличение максимального количества участников акций, не требующих согласования с властями.

Соответствующий документ, представленный депутатом Денисом Четырбоком, поддержали на заседании парламентского комитета по законодательству сегодня, 1 февраля 2019 года.

imageСогласно тексту документа, правительство Санкт-Петербурга займётся определением специально отведённых мест, где разрешено проводить публичные акции без предварительного согласования, – так называемых гайд-парков. Таких площадок в городе должно быть не менее восьми. Помимо этого, депутаты предлагают увеличить и максимальное количество участников митингов, которые не требуют согласования, – с 200 до 500 человек.

Кроме того, проект закона предусматривает ограничение времени проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, чтобы не создавать неудобства для людей в часы пик.

– Мы с вами ездим на работу по улицам, видим, что они забиты пробками, иногда больше, иногда меньше. Чтобы организаторы ещё больше не испортили дорожную обстановку, предлагаем ввести запрет на митинги по утрам с 7:30 до 9:30 и с 17:30 до 20:00, – пояснил собкору Вестника СЗФО Денис Четырбок.

Вместе с тем, для информирования властей о проведении публичных акций в специально отведённых местах депутаты предлагают ввести принцип «одного окна». Предполагается, что подавать соответствующую информацию заявители будут в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Санкт-Петербурга.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru