Connect with us

Культура

Совладелец арт-галереи в Лондоне Ильдар Узбеков прокомментировал кражу из Третьяковской галереи

Российский меценат и совладелец арт-галереи в Лондоне Ильдар Узбеков высказался относительно кражи картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи в Москве.

Возможно ли подобное в Западной Европе, поинтересовался собкор у собеседника.

image— Да, — последовало в ответ. Примеры лишь 2018 года: кража полотна Пьера Огюста Ренуара из галереи аукционного дома Dorotheum в Вене; похищение из собора в городе Стренгнесе корон короля Карла IX, королевы Кристины, а также других символов монархии в Швеции. И еще: во Франции украли одну из основных реликвий Бретани — золотой контейнер с сердцем Анны Бретонской.

Во всех случаев, в отличие от Москвы, преступников пока не обнаружили.

Зачем покушаться на музеи, если украденное не продать? Находятся такие люди, которые могут купить известные и классифицированные произведения искусства, поведал г-н Узбеков. Равным образом, как и имеется черный рынок похищенных экспонатов.

К тому же, как сообщил собеседник, наличествуют и легальные покупатели — страховые компании. Удивительно, но факт. Похититель готов продать произведение искусства гораздо ниже его фактической стоимости. Предлагает товар страховой компании, которая заплатит существенно больше в том случае, если предмет искусства не будет найден. Тем более, если шантажируют — уничтожим украденное.

Разумеется вступать в сговор с преступниками за спиной полиции нельзя. Отсюда — баснословные случаи: нашли картину на помойке…

Сделают ли выводы, после криминального ЧП в Москве, российские музейщики? Меценат Узбеков считает, что моральные и материальные издержки бездействия слишком велики. Поэтому московский инцидент поспособствовать укреплению мер охраны достояния музеев, несмотря на недостаточность их бюджетов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru