Connect with us

Петербург

Рауль Арашуков арестован, но адвокаты требуют изменить меру пресечения

Адвокат арестованного решением Басманного суда Москвы предпринимателя Рауля Арашукова Владимир Постанюк сообщил журналистам, что сейчас готовится опротестование решения суда об аресте бизнесмена сроком на два месяца. По словам адвоката, когда 31 января Басманный суд г. Москвы решил арестовать Арашукова сроком на 2 месяца, это решение ему сразу же показалось нелогичным.

20190201_183843— Я задал закономерный вопрос, с чем связана такая мера пресечения. Почему нельзя было ограничиться иной мерой, не связанной с арестом? — подчеркнул Владимир Постанюк.

Напомним, что 30 января 2019 г. сотрудниками правоохранительных органов был задержан известный в мире топливного бизнеса человек — Рауль Туркбиевич Арашуков. Вся его жизнь связана с газовой индустрией. Сейчас он является советником генерального директора «Газпром межрегионгаза», депутатом Народного собрания Карачаево-Черкесии.

Официально Раулю Арашукову инкриминируют причастность к хищениям газа у компании «Газпром». Речь идет о сумме в 30 млрд рублей. Именно такие огромные деньги, по версии следствия, «Газпром» потерял в результате действий злоумышленников. И якобы Арашуков к ним причастен, что дает повод привлечь его по ч. 3 ст. 210 УК РФ («Создание преступного сообщества с использованием своего служебного положения») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

В тот же день, что и Рауль Арашуков, был арестован его сын Рауф — сенатор, член Совета Федерации ФС РФ. Его подозревают в причастности к двум убийствам и созданию ОПГ, хотя по одному из дел об убийстве был вынесен оправдательный приговор. Получается, что отец и сын (а также ряд высокопоставленных сотрудников «Газпром межрегионгаз») были арестованы практически одновременно. И возникает закономерный вопрос, не являются ли их задержания частью какого-то передела собственности, сфер влияния в газовом бизнесе и северокавказской политике? Впрочем, ответ на этот вопрос вряд ли можно дать на данный момент.

Адвокаты пока работают над опротестованием решения Басманного суда, а как будут разворачиваться события дальше, покажет время.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru