Connect with us

Петербург

В ЗакСе Петербурга предложили улучшить систему госзакупок детского питания

Систему госзакупок в сфере социального питания в Санкт-Петербурге необходимо изменить. Такое мнение высказала депутат городского Заксобрания Оксана Дмитриева.

Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org
Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org

В рамках текущей системы победителей торгов оценивают преимущественно по ценовой категории, а не качественной. Поставщиков оценивают в формате 60:40, где первое число – это цена контракта, а второе – качественные показатели. На фоне происходящего Дмитриева предложила изменить данную систему, чтобы в торгах побеждали компании с высоким качеством предоставляемых услуг. Сама Дмитриева считает, что в сфере соцпитания нужно не проводить многочисленные госзакупки, а вводить долгосрочные контракты. По словам депутата, если поставщик будет уверен, что обслуживает конкретное учреждение на длительной основе, то он организует работу предприятия должным образом.

Депутат петербургского Заксобрания отметила, что некоторые образовательные учреждения предпочитают отдавать всю работу поварам собственных столовых, так как они работают лучше поставщиков. По словам Дмитриевой, это большое упущение во всей системе бесплатного соцпитания. Она отметила, что сейчас в данной сфере все передается на аутсорсинг, который осуществляется по тендерам.

«Допустим детский дом, который десятилетиями получал молоко из ближайшего колхоза, а теперь по тендеру им привозят какой-то молочный напиток и везут его за несколько тысяч километров непонятно какого качества. Бич нашей экономики – 94 закон о федеральной контрактной системе, который и качество снижает и порождает проблемы коррупции», — считает Дмитриева.

Стоит отметить, что многочисленные проблемы в соцпитании наблюдаются как в школах, так и детских садах. В детсадах дела обстоят хуже из-за отсутствия должного контроля. Ранее эксперты неоднократно говорили о необходимости усилить контроль в пищеблоках школ и детских садов, о важности установки камер видеонаблюдения в столовых.

«Агентство новостей политики» согласилось с мнением Дмитриевой в данном вопросе. Дело в том, что петербургский Роспотребнадзор проверяет комбинаты только по факту уже зарегистрированных инцидентов и нарушений. В таком случае необходимо ужесточить ответственность городского управления, чтобы инспекторы работали на предупреждение возможных нарушений, а не после того, как о них узнает общественность.

К слову, недавно другой депутат Заксобрания Алексей Цивилев предложил создать в городе специальные родительские комитеты и мобильные лаборатории. Первые будут контролировать работу предприятий в столовых, а специалисты лабораторий будут проверять качество школьных блюд.

«Борьба с бурдой – это когда рецепт не соблюдается и получается какая-то каша, которую дети не любят и не едят. Это все лежит на поверхности, я не думаю, что я какой-то эксклюзив предложил, но по крайней мере такая мера еще не введена», — рассказал депутат, отметив, что прекрасно понимает важность качественного питания для детей.

Сейчас большинство проблем на петербургском рынке соцпитания появляется из-за текущей системы проведения госзакупок. Федеральная антимонопольная служба признала эту сферу самой картелизированной в городе: за последние несколько лет антимонопольщики выявили шесть картельных сговоров среди поставщиков школьного питания. Самый крупный из них по сумме контрактов (1,4 млрд рублей) – это сговор между несколькими организациями «Артис-Детское питание», «Лимак-Нева» и «Воскресенье». Первый — крупный поставщик в городе. Он получают рекордное количество жалоб на качество школьного питания.

Данный факт только подтверждает необходимость изменения системы проведения госзакупок в Петербурге. Недобросовестные организаторы школьного питания преследуют одну цель – доход. Поэтому зачастую в погоне за прибылью поставщики забывают, что могут навредить здоровью детей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru