Connect with us

Петербург

Прокуратура выявила нарушения в деятельности ГУП «Ленводхоз» по дноочистке Гореловского озера

Установлено, что ГУП «Ленводхоз» выполняет работы по дноочистке Гореловского озера без оформления, в установленном порядке, решения о предоставлении водного объекта в пользование.

гореловское озероВ Санкт-Петербурге Государственная административно-техническая инспекция провела проверку очистки Гореловского озера от водных отложений — в поселке Торики: по вопросу производства работ СПб ГУП «Ленводхоз».

Проверкой 29 октября, на основании обращения межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» зафиксирован факт самовольного размещения бытовок, временной дороги и временного ограждения, в связи с чем в отношении СПб ГУП «Ленводхоз» возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена п.1 ст.16 Закона Санкт-Петербурга № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Нарушение влечет наложение штрафа до 100 тысяч рублей.

Проверкой, проведенной природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга совместно со специалистами Невско-Ладожского БВУ и комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обпеспечению экологической безопасности установлено, что ГУП «Ленводхоз» выполняет работы по дноочистке Гореловского озера без оформления, в установленном порядке, решения о предоставлении водного объекта в пользование. В связи с этим в адрес директора унитарного предприятия подготовлено представление, а виновные лица вызваны в природоохранную прокуратуру для возбуждения дел об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ. Это нарушение влечет наложение штрафа до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Активисты «Зеленого фронта» неоднократно сообщали о нарушениях в деятельности ГУП «Ленводхоз». В марте 2013 года организация складировала вынимаемый с Волковки ил на береговом откосе реки. После проведения работ, по мнению экоактивистов, позитивных экологических изменений на реке Волковке не произошло.

В сентябре 2015 года экологи обратились в природоохранные ведомства с просьбой проверить «Ленводхоз» на предмет ненадлежащего исполнения государственного контракта на очистку береговых полос и акваторий городских водоемов от мусора, кошения травы и водорослей. Прокуратуры двух районов сообщили экологам о выявленных нарушениях, остальные ответы активисты ожидают получить в ближайшее время.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru