Connect with us

Петербург

Рейтинг административных центров субъектов РФ по волатильности доходности жилой недвижимости за 2016 год

imageВ Москве аналитический центр SRG составил для собкора Вестника СЗФО в Калининграде рейтинг административных центров субъектов РФ по изменению доходности жилой недвижимости на вторичном рынке за 2016 год.

Наибольшее изменение доходности жилой недвижимости произошло в административном центре Республики Бурятия, там показатель за год вырос на 19,2%. Отрицательная динамика по доходности произошла в г. Липецке, здесь показатель снизился на 9,4%.

Для расчета годовой доходности эксперты аналитического центра  учитывали соотношение средней стоимости квадратного метра жилой недвижимости к средней ежемесячной величине арендной платы. Анализ проводился без учета недозагрузки, расходов на ремонт, коммунальных и налоговых платежей и других возможных затрат. Также при расчетах не учитывалась волатильность арендной платы и средней стоимости квадратного метра. В рейтинг не вошли Чукотский АО, Республика Ингушетия, Ямало-Ненецкий АО, Ненецкий АО и Республика Тыва из-за отсутствия данных о стоимости арендной платы за квадратный метр.

За 2016 г. наибольший рост доходности жилой недвижимости среди административных центров субъектов РФ наблюдался в г. Улан-Удэ. Здесь за год доходность выросла на 19,2 %. По данным на конец прошлого года рентная жилая недвижимость данного административного центра принесет доход почти в 9% годовых, а чтобы возместить расходы за приобретенный квадратный метр потребуется 11,2 лет.

Вторую и третью строчку рейтинга заняли Воронежская и Астраханская область. В административных центрах данных субъектов годовая доходность от сдачи жилой недвижимости в аренду за год выросла на 16,6% и 15%, и в конце 2016 г. составила 8% и 9% соответственно, а срок окупаемости — 12,6 и 11,1 лет.

В Вологде доходность жилой недвижимости в конце 2016 года составила практически 7% в год, за год этот показатель вырос на 14,6%. Исходя из этих данных, окупаемость сдаваемой в аренду квартиры в Вологде займет 14,3 года.

В Мурманске за год доходность жилой недвижимости выросла на 14%. В конце 2016 года квадратный метр жилой недвижимости окупится за 10 лет, принося доход в 10,1% годовых. 

Наибольшее снижение доходности за год наблюдалось в г. Липецке. Здесь доходность снизилась на 9,4% и в конце 2016 года составила 6,2% годовых, «квадрат» вторичной жилой недвижимости здесь окупится через 16,3 года.

В г. Якутске доходность рентной жилой недвижимости в конце 2016 года составила почти 9%. Чтобы возместить свои расходы за квадратный метр собственнику потребуется 11,2 лет. Доходность в данном городе за год снизилась на 8,3%.

В административном центре Рязанской области доходность от сдачи жилой недвижимости в аренду снизилась за год на 6,2%. На конец года срок окупаемости в Рязани составил 13,5 лет, при этом доход от сдачи жилья в аренду будет равен 7,4% в год.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru