Connect with us

Общество

Студенты-отличники Тимирязевской академии отправились в автопробег в Волгоград, отмечающий 75-ю годовщину Сталинградской битвы

Студенты Тимерязевской академии отправились автопробегом в Волгоград, чтобы с тысячами людей вспомнить погибших и отметить 75-летие Сталинградской битвы. В этот день, 2 февраля, людские толпы несли цветы и вспоминали те далёкие дни, когда Сталинград стал неприступной крепостью и твердыней, переломившей хребет фашистской гидре.

309240932094309230

«Патриотизм — не абстрактное понятие. Мы хотим, чтобы студенты могли не просто познакомиться с местами воинской славы, а прикоснуться к истории великого подвига нашего народа, сердцами прочувствовать масштаб сражений, по героизму и духу которые равны Бородинскому и Куликовскому», — рассказала ректор ведущего аграрного вуза России Галина Золина.

Автопробег — прекрасная возможность наглядно увидеть памятные места, оценить красоту страны, и, конечно, лично побывать на местах великих сражений. В прошлом году ребята побывали в Новороссийске, Бресте, Белгороде, Волгограде.

В этом году студенты выбрали Волгоград, ранее именовавшийся Сталинградом. Отправились в дорогу студенты, проявившие себя в учебе, науке, творчестве и спорте. «Не смог сдержать слез, когда рассказывали о ходе обороны, когда демонстрировались кадры бомбежки города самолетами врага, как горели здания, как сжималось вокруг города кольцо войск противника, оттесняя к Волге наши войска», — рассказал о впечатлениях от поездки специалист по работе с молодежью Управления по воспитательной работе Адам Омаров.

3242340990679090230940392432В свою очередь студентка третьего курса гуманитарно-педагогического факультета Лилия Корсакова призналась, что ее просто потряс Дом Павлова, два месяца оборонявшийся 26 бойцами.

А Иван Галинский отметил, что «не верится, что принял участие в таком эпохальном событии»: «Спасибо Тимирязевке за автопробег, за возможность увидеть своими глазами памятные места, которые рассказывают об истории нашей страны больше и правдивее, чем учебники и Интернет», — сказал студент второго курса технологического факультета.

5009329403290493033Студенты Тимерязевской академии побывали на Мамаевом Кургане, мемориалах «Героям Сталинградской битвы», осмотрели «Панораму Сталинградской битвы», Дом Павлова, а также посмотрели военный парад на Площади борцов. Плюс к этому — обзорная экскурсия по городу и видеоинсталяция, лазерное шоу и салют.

Отметим, сегодня в Волгограде побывал и Владимир Путин, который возложил венок к Вечному огню в Зале воинской славы и почтил память погибших минутой молчания. Президент посетил музей-заповедник «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане, а также возложил цветы к могиле дважды героя Советского Союза маршала Василия Чуйкова. «Судьба Родины, всего мира решалась тогда в Сталинграде», — сказал президент, сообщает РИА Новости.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru