Connect with us

Общество

"Зеленый фронт" резко критикует всероссийский съезд в Москве

imageВ Москве сегодня, 2 декабря 2013 года, стартовал IV всероссийский съезд по охране окружающей среды, куда приглашены многие представители общественных организаций.

Сергей Виноградов, председатель межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» из Санкт-Петербурга рассказал собкору:

— Ввиду того, что съезд позиционируется как крупнейшая и влиятельнейшая дискуссионная площадка российского экологического сообщества, по его итогам будет принята резолюция, которая соберет в себе и обобщит наилучшие позиции и разработки самых компетентных экспертов в области охраны окружающей среды со всей страны. Резолюция, как обещают организаторы съезда, ляжет в основу государственной доктрины по охране окружающей среды и сформулирует основные принципы реализации экологической политики Российской Федерации.

На съезд были приглашены не только чиновники, бизнесмены и ученые – сотни общественных экологических организаций выдвинули своих делегатов. От Ленинградской области и Санкт-Петербурга было избрано около 20 общественных объединений, которые должны представлять интересы общественности региона на съезде. Участие подобных организаций в во всероссийских дискуссионных мероприятиях особенно важно ввиду того, что это один из редких способов на высшем уровне обозначить важнейшие моменты обеспечения экологической безопасности регионов.

Как было отмечено на официальном информационном ресурсе съезда, «широкая общественность сможет максимально повлиять на процесс формирования государственной экологической политики в России». По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, вопросы на съезде будут подняты архиважные: принятие закона об обороте ТБО, решение актуальных проблем загрязнения атмосферы, утилизации попутного нефтяного газа, внедрение «зеленых» стандартов в строительстве.

Организация съезда была возложена на Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Соорганизаторами мероприятия выступили фонд содействия охране окружающей среды «Зеленое будущее» и фонд содействия охране окружающей среды «Природа». На последний были возложены основные функции, что немало удивило общественников, так как нам ничего не известно об этом фонде. Информации в свободном доступе о фонде «Природа» обнаружено не было, и лишь недавно в Сети появился сайт этой организации, наполнение которого практически отсутствует – нет данных о деятельности организации, ее «послужном списке» — успехах, достижениях. Тем не менее, общественники, делегированные на съезд, должны были предоставлять в фонд свои паспортные данные.

За несколько дней до начала IV съезда произошел инцидент: по всей России будущим участникам съезда, уже внесенным в списки, пришла рассылка, информирующая о невозможности участия делегатов в съезде. В общей атмосфере недоумения и паники делегатов 28 ноября при заместителе министра природных ресурсов и экологии РФ состоялось экстренное совещание. На следующий день недоразумение было исправлено: по официальной версии, якобы имел место сбой системы рассылки.

Критическим для некоторых общественных организаций, в число которых входит и «Зеленый фронт», стал момент с самостоятельной оплатой делегатами проезда до Москвы, а также прочих командировочных расходов, связанных с проживанием в забронированных фондом «Природа» недешевых гостиничных номерах. Деньги или участие в съезде – нелегкий и некорректный «вопрос», косвенно поставленный организаторами съезда перед делегатами-общественниками.

Год экологии в России заканчивается сумбурно и оставляет массу вопросов. В течение прошедшего года среди экологической общественности появилось множество новых лиц и организаций, не ведущих никакой деятельности. Было освоено немало грантов на природоохранные проекты, не оказавшие никакого влияния ни на состояние окружающей среды, ни на отношение людей к заботе о ее охране. Апогеем года экологии должен был стать съезд, подводящий черту и формирующий основы природоохранной стратегии нашей страны. Однако попасть на него смогли далеко не все реально действующие экологические организации, а лишь те, кто, по-видимому, успел получить соответствующий грант.

Мы намерены обратиться с письмом в Министерство природных ресурсов РФ, где зададим вопрос о принципах отбора лиц, обеспечивающих подготовку Съезда, и о причинах отсутствия финансирования расходов общественных организаций на участие в съезде, — завершил комментарий собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области г-н Виноградов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Под Петербургом обнаружен автомобиль такси с убиенным водителем

В Ленинградской области — в СНТ «Урожай» деревни Гостицы — обнаружена пропавшая машина такси Lada Largus. Внутри салона обнаружен 64-летний...

Криминал

В петербургском ресторане застрелен гость

В Санкт-Петербурге устанавливают обстоятельства огнестрельного убийства, 18 марта, посетителя ресторана на Московском проспекте другим гостем в результате конфликта. Пострадавший скончался...

Петербург

В Петербург с начала года ввезено 356 тонн импортной голубики

В Санкт-Петербург с начала 2024 года ввезено 356 тонн импортной свежей голубики. В наибольшем объеме голубика поступила из Марокко (174...

Псков

Псковский производитель выпустил курятину с сальмонеллой

В Псковской области в куриных полуфабрикатах из цыпленка-бройлера местного производителя («Крылышко цыплят-бройлеров, охлажденное») Россельхознадзором выявлены бактерии сальмонеллы, способные нанести вред...

Рейтинг@Mail.ru