Connect with us

Петербург

Управлением Россельхознадзора прекращено действие 20 деклараций о соответствии на зерно

В Санкт-Петербурге с начала 2020 года управлением Россельхознадзора прекращено действие 20 деклараций о соответствии на серийный выпуск партий зерна и продуктов его переработки, включая факты, выявленные в предыдущем году.

imageКроме того, управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям с начала года выдано 6 предписаний о прекращении действия деклараций о соответствии, зарегистрированных в едином реестре Росаккредитации. Меры реагирования приняты в связи с выявлением должностными лицами Управления нарушений требований технических регламентов Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности зерна» на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые установлены в ходе проведения проверок или при досмотре поступившей импортной продукции.

Всего нарушения выявлены у 5 компаний и одного индивидуального предпринимателя из Санкт-Петербурга, а также у двух компаний, зарегистрированных в Москве, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 2 июля 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

Основанием для отзыва деклараций послужило отсутствие в протоколах испытаний сведений о проведении лабораторных исследований образцов продукции по различным показателям безопасности, а в отдельных случаях – выявление небезопасной продукции по результатам исследований проб, отобранных сотрудниками Управления Россельхознадзора.

После прекращения действия декларации о соответствии заявитель теряет право выпускать в обращение тот вид продукции, на который был оформлен документ.

В большинстве случаев указанные участники рынка после выявления нарушений произвели исследования на недостающие показатели и оформили новые декларации на серийный выпуск круп.

В 2019 году специалисты управления Россельхознадзора получили возможность вносить сведения о выданных предписаниях, о приостановке или прекращении действия деклараций о соответствии непосредственно в информационную систему государственного реестра Росаккредитации. Статус декларации о соответствии «Действует» изменяется на статус «Выдано предписание». Изменение статуса реестровой записи декларации о соответствии является сигналом к принятию мер по нераспространению некачественной продукции не только для органов госконтроля, но и для всех участников рынка. Увидев изменение статуса реестровой записи декларации о соответствии на сайте Росаккредитации, участник рынка может отказаться от закупки партии либо изъять закупленную партию из оборота и вернуть производителю.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru