Connect with us

Общество

Алексей Нечаев: дело Ефремова доказало необходимость скорейших реформ в области безопасности на дорогах

Российские дороги, несмотря на улучшающееся качество, по-прежнему забирают слишком много человеческих жизней — 17 тысяч россиян погибли в ДТП в прошлом году. Это колоссальная цифра, а ведь за каждым инцидентом стоит судьба, друзья и родственники. Основатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев уверен, что пришло время существенным образом усилить безопасность на дорогах, навести порядок с фиксацией нарушений, а также бороться с обилием машин со спецсигналами, водители которых нарушают правила дорожного движения также часто, как их пассажиры пьют кофе в своих роскошных кабинетах.

Алексей Нечаев. Фото: https://newpeople.pro/

3 июля в России отметят День ГИБДД. Несмотря на то, что инспекция с каждым годом работает всё лучше, но на количестве смертельных ДТП это сказывается мало. Вернее — сказывается недостаточным образом. Россия по-прежнему садятся за руль пьяными, нарушают скоростной режим там, где в этом нет нужды, а многие уверены, что они единственные заслуживают внимания на дороге, сбивая людей на «зебрах» или тараня других участников движения на перекрёстках.

Статистика смертности по-настоящему удручает: Нечаев отмечает, ежегодно в России под колёсами автомобилей гибнет один небольшой городок: ««В России в прошлом году в результате ДТП погибло 16,9 тысяч человек. Это население среднего российского городка, такого, как Барыш в Ульяновской области, или Кирсанов в тамбовской области, или Нефтегорск в Самарской. И так — каждый год», — говорит основатель «Новых людей».

Одним из самых громких ДТП последнего времени, разумеется, является дело актёра Михаила Ефремова, севшего за руль пьяным и погубившим человеческую жизнь. Возможно, аварии не случилось бы, будь на Смоленской площади разделительное заграждение, разграничивающей автомобильные потоки. Нечаев уверен, что судилище, в которое может превратиться дело, уже точно не вернёт жизнь Сергея Захарова, скончавшегося в ДТП с Ефремовым, а вот толчок к пересмотру СНИПов могло бы дать. «Государство может и должно бороться за безопасность и, например, инициировать обязательную установку разделителей на дорогах, где свыше четырех полос», — поясняет Алексей Нечаев.

Разумеется, власти больших городов не спешат с установкой разделительных ограждений в центре города. Во-первых, это дорого, во-вторых, может помешать высокопоставленным чиновникам нарушать правила и разворачиваться через две сплошные. Но ведь такие ограждения действительно могли бы не только упорядочить движение, но и избежать смертей; и уж точно — излишнего нарушения правил дорожного движения.

Основатель партии «Новые люди» указывает, что российские города уж слишком пристально следят за автомобилистами — камер много, но устанавливают их так, чтобы сидевший за рулём их не замечал, а лучше — не знал вообще. Но ведь лучше честно предупредить — тогда и сидящий за рулём будет вести себя в рамках правил, но, к сожалению, руководствуются власти здесь другим — деньгами: ведь часть штрафов идет в госбюджет, а часть — пополняет доходы компаний-операторов по установке таких камер, что несомненно стимулирует их устраивать «ловушки».

В 2020 году ГИБДД внесла изменения в ПДД, предложив новый знак — 6.22 — фотофиксация. Однако до сих по не прописаны параметры визуальной доступности для водителей, так и самих камер. Алексей Нечаев справедливо полагает, что здесь нужно навести порядок — такой, чтобы не страдали водители.

Ещё одной проблемой являются спецкортежи. И если в Москве это довольно очевидно связано с чиновниками самого высокого ранга, то в регионах — с местными князьками, оккупировавшими дороги непомерно дорогими автомобилями, стоимость которых порою превышает многолетние доходы человека. «К сожалению, от скорости передвижения чиновников по дорогам не зависит скорость их решения народных проблем, а как раз народа им бояться явно не нужно», — отметил Нечаев, и с этим трудно не согласиться.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru