Connect with us

Петербург

Петербург: несанкционированная свалка в промзоне Обухово достигла 100 тысяч кубометров

imageВ Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию «Зеленый фронт» поступил ответ из Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства города по вопросу функционирования несанкционированной свалки отходов в промышленной зоне Обухово Невского района.

Сообщено, что специалистами комитета проведен осмотр указанной территории, по результатам которого факты, изложенные в обращении, подтвердились.

По состоянию на 11 сентября площадь несанкционированной свалки составляет порядка 30 тысяч квадратных метров, при высоте отсыпки 3-4 метра, а объем свалочных масс составляет 100 тысяч кубометров.

Состав отходов на поверхности: грунт с вкраплением строительных отходов (бой кирпича и бетона), а на срезе со стороны Южного полукольца — промышленные и строительные отходы. При этом, на момент осмотра на территорию свалки осуществлялся интенсивный завоз отходов.

По выявленном факту комитетом возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование. Для недопущения разрастания и ликвидации свалки обращение экоактивистов направлено в администрацию Невского района и УМВД по Невскому району.

Также в комитете подтвердили, что согласно технологическому регламенту по обращению со строительными отходами, строительные отходы 5 класса опасности должны вывозиться с объекта строительства «Электродепо «Южное» (ген.подрядчик — ОАО «Корпорация «Трансстрой») на территорию бывшей свалки на Волхонском шоссе и объект размещения отходов в поселке имени Свердлова. В связи с этим, видеоматериалы активистов МЭОО «Зеленый Фронт» по завозу грунта с этого объекта строительства на территорию указанной несанкционированной свалки в промышленной зоне «Обухово» будут приобщены к материалам административного расследования.

Также сегодня, 3 октября 2014 года, в адрес «Зеленого фронта» поступил ответ из Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга по вопросу проведения земляных работ на объекте строительства «Электродепо «Южное», в котором сообщается, что проверкой, проведенной 15 сентября, зафиксировано, что ООО «Трансстройэксплуатация» по заказу ОАО «Корпорация Трансстрой» самовольно, без оформления ордера инспекции, установило временное ограждение для организации бытового городка на данном земельном участке. В отношении ООО «Трансстройэксплуатация» возбуждено административное дело по п.1 ст. 16 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов, сегодня же, рассказал собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Судя по тому, что мы видим на объекте строительства электродепо, строители торопятся настолько, что начали производить работы до получения необходимых согласований. Так, грунт с объекта вывозится с середины августа, при том, что регламент на его вывоз находится в стадии согласования в Комитете по природопользованию. При этом, отходы вывозились на несанкционированные свалки, обязанность по ликвидации которых теперь лежит на администрациях Невского и Фрунзенского районов. Более того, забор установлен без получения согласования ГАТИ. Тем временем, отходы на свалке в Обухово продолжают массово размещаться, в связи с чем мы продолжим общественный экологический мониторинг за указанными объектами».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru