Connect with us

Петербург

Оффшорные схемы депутата Пайкина: от Виргинских островов до Кипра

Всегда считалось, что конкуренция является рычагом, толкающим предпринимателей на создание новых технологий, товаров и услуг. Так называемый двигатель прогресса и развития экономики любого государства, если, конечно, идет речь о честной и прозрачной конкуренции. Тем не менее, существуют нечестные предприниматели, пытающиеся агрессивными и весьма сомнительными способами завоевать часть рынка, а также удержать свои позиции, приобретенные мошенническим путем.

Фото: https://img1.dp.ru/images/article/2017/10/27/2d373560-08f4-4fdd-88c5-f5c338cc640a.jpg

30 января 2018 года на заседании клуба газеты «Деловой Петербург» Максим Левченко, владелец девелоперской компании «Fort Group», публично заявил о том, что российское право и суды якобы не приспособлены к современным требованиям рынка, и потому использование различных финансовых инструментов, в частности выведение средств в оффшоры, является прекрасной альтернативой «неудобным» для бизнеса российским компаниям и банкам.

Впрочем, нет ничего удивительного в том, что Левченко дает необоснованно негативную оценку ведению финансовой деятельности в России. Для того, чтобы представить истинные мотивы данных суждений, достаточно обратить внимание на второго владельца компании «Fort Group» депутата Бориса Пайкина.

В 2008 году в результате «слива» т.н. «Панамского архива» выяснилось, что Борис Романович является совладельцем компании Sander International Inc.​, которая была зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Данный оффшор непосредственно использовался в качестве инструмента для хранения «теневых» активов, а также прочих манипуляций, связанных с крупными финансами.

Впрочем, это не единственная «утечка», вызывающая подозрения. Позднее, в 2013 году, в Сеть попали документы о «теневых» бизнесменах, чьи активы хранились за рубежом. Примечательно, что в числе российских предпринимателей значился депутат Борис Пайкин и его партнер Максим Левченко.

Стоит отметить, что на тот момент среди учредителей компании «Fort Group», помимо Пайкина и Левченко, значились также семь кипрских организаций: «Джиски Эссетс Лимитед», «Эскамер Инвестментс Лимитед», «Ф8 Оперу Лимитед», которой по-прежнему принадлежит полный пакет акций ТЦ «Порт Находка» и другие. Примечательно, что многие из этих компаний являются убыточными, однако это вовсе не мешает Борису Пайкину и Максиму Левченко с их помощью выводить миллиарды в оффшоры.

Теперь же, когда миллионер Борис Пайкин является депутатом Госдумы и имеет возможность лоббировать бизнес-интересы «Fort Group» на законодательном уровне, появляются некоторые опасения за будущее российского рынка. Так, Борис Романович уже обратил внимание на мусороперерабатывающий сектор, где, вероятно, намерен продвигать необходимые ему законопроекты посредством воздействия на определенную группу лиц с целью установления монополии в «мусорном бизнесе».

Вероятно, Борис Пайкин, признанный «малоэффективным депутатом, получил место в Госдуме исключительно для продвижения своих бизнес-интересов, а также беспрепятственного выведения российских рублей на зарубежные оффшорные счета. Учитывая результаты работы «народного избранника», становится понятно, что следовать своим должностным обязанностям он не собирается, ведь ни жители Брянкой области, ни другие граждане нашей страны так и не получили необходимой помощи от депутата, которую он обещал во время предвыборной кампании.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru