Connect with us

Петербург

Михаил Хубутия начал помогать Transparency International

В популярных телеграм-каналах некоторое время назад распространялся видеоролик, в котором человек, похожий на гендиректора Transparency International Russia Антона Поминова встречается с неким мужчиной, который передает тому конверт с документами. В незнакомце рассмотрели очертания крупного бизнесмена Михаила Хубутия, владельца сети оружейных магазинов «Кольчуга» и активно занимающегося строительным бизнесом.

Фото: cross.bgПоначалу встреча этих двух людей удивила многих: что такого понадобилось бизнесмену от борцов с коррупцией? Однако сложив несколько пазлов нарисовалась интересная картина: Transparency неоднократно обвинялась в получении грантов от Национального фонда демократии и Фонда Форда — обе обеспечивают финансирование неправительственных организаций, активно работающих в том числе и в России. Неудивительно, что Transparency постоянно обвиняют в сотрудничестве с ЦРУ и британскими спецслужбами.

Организацию также обвиняли в избирательном подходе — мол, расследуют то, что выгодно, что легко. Так зачем же господин Хубутия встречался с руководителем одиозной структуры? Эксперты предположили, что бизнесмен, некогда близкий к экс-мэру столицы Юрию Лужкову, может обладать интересной информацией, которая может понадобиться американским «борцам с коррупцией». Такой версии придерживается и известный политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин: «Хубутия может обладать интересной для Запада информацией. Он знаком со множеством высокопоставленных людей, а такие подходы в определенных кругах дорогого стоят. И это притом, что столичный застройщик и крупный «оружейник» Хубутия любит педалировать свою близость к структурам, работающим в «президентской повестке дня», — говорит Мухин.

Ещё одной гранью ситуации является и то, что у бизнесмена возникли проблемы с московскими властями относительно строительного бизнеса. А Transparensy Iternational по совпадению опубликовала несколько материалов, как раз посвящённых этой сфере. В такое совпадение Мухин не верит, пишет РИА «Новый День».

Фигура Михаила Хубутия весьма интересная, оригинальная. Это талантливый и умный человек, создал большой бизнес — сеть «Кольчуга», одну из крупнейших структур по торговле оружием. Бизнесмену приписывают лоббирование закона об оружии, позволявшем бы свободное владение оружием гражданами. Его же причисляют и к тем, кто лоббировал организацию производств, предполагающих изготовление оружия заключенными. Дружба с Лужковым помогла получить в долгосрочную аренду и торгово-выставочный комплекс «Гостиный двор». Что и говорить, выгодный актив. Тут, у стен Кремля, проводится множество интересных событий, тут же размещался предвыборный штаб Путина.

Предпринимательский талант позволил завести всю продукцию Ижевского машиностроительного завода и Ижевского механического завода в «Кольчугу», куда та поступала по скидкам и без предоплаты. Не удивительно, что за последние пять лет сумма поставок «Кольчуги» силовикам превысила 130 миллионов рублей. А где такой большой бизнес, там и большие связи и много полезной информации. Словом, для Transparensy Iternational — находка.

Если Transparency и Хубутия действительно нашли точки соприкосновения, то итоги такого союза не заставят себя ждать долго. «Как бы теперь ни развивалась история с загадочным конвертом, я полагаю, что сотрудничество с иностранными агентами и связь с западными спецслужбами никак не могут считаться признаком надёжности», — резюмировал Алексей Мухин.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru