Connect with us

Петербург

Рыбаки бьют тревогу: правительство РФ готово утопить десятки прибыльных предприятий

Руководители крупных рыбацких ассоциаций со всех регионов страны подписали открытое письмо, адресатом которого является Владимир Путин. Главу государства просят сохранить исторических принцип распределения квот на вылов краба.

Краб

Проблема, как оказалось, насущная, при неверном подходе грозит потерями для отрасли: как в деньгах, так и в рабочей силе. Сейчас правительство, как кажется, близко к тому, чтобы навредить, а не помочь. Причём оценки экспертов таковы, что при принятии новых принципов распределения квот, рыбная отрасль России окажется на грани глубокого инвестиционного провала и полномасштабного экономического кризиса. Более того, рыбодобывающие ассоциации указывают, что правительство действует скрытно, избегая открытого обсуждения темы.

Более того: исполнительная власть намеренно занижает объёмы налоговых отчислений отрасли, пытаясь таким образом найти хоть какое-то приемлемое обоснование страстному желанию изменить устоявшуюся деловую практику и принцип квотирования. В частности, указывается, что поступления от отрасли достигли 42 миллиардов рублей, при том, что лоббисты изменения квот протискивают вдвое меньшую сумму.

А ведь у предприятий имеются крупные инвестиционные проекты, реализовать которые при изменении квот уже будет невозможно. Итогом будет лишь спад отрасли. Под нож могут пойти десятки предприятий и тысячи работников.

«Предлагается отменить главный отраслевой закон и изменить порядок доступа рыбаков к изначальному производственному ресурсу и делается это в обстановке секретности и тайны…», — говорится в письме, опубликованном на сайте Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). И делается неутешительный прогноз: десятки инвестпроектов окажутся под угрозой срыва. В частности, речь идет о строительстве рыбоперерабатывающего комбината на Шикотане, строительстве траулеров и рыбопромысловых судов на Выборгской судоверфи, в Приморском крае, в Калининграде, Хабаровском и Амурском судостроительных заводах.

Рыбаки в недоумении: правительство не помогает им развивать отрасль, зарабатывать и делиться доходами. Нет, всё делается иначе: принятые на правительственном уровне решения скрываются от предприятий рыбной отрасли и от рыбацких объединений. «Нам доподлинно неизвестно, какие решения приняты в Правительстве Российской Федерации, но нам хорошо известно, какие решения предлагались и кем они предлагались», — пишут руководители крупных рыбацких ассоциаций России.

Печально и то, что сами решения правительством ещё не приняты, а негативный фон уже оказывает давление на рыбодобывающие и перерабатывающие компании: «Банки насторожились, заморозилось предоставление кредитных ресурсов, а проценты за их использование резко увеличились», — отмечается в письме рыбаков.

Ныне правительство Медведева обсуждает вариант распределения части квот на аукционах и передачу 20% квот на инвестиционные цели. Однако большинство представителей отрасли выступают за сохранение действующего порядка — единого подхода к распределению всех видов биологических ресурсов.

Одна надежда — президент Путин. Именно его просят обратить внимание на проблему, принять озабоченность рыбаков, не ломать устоявшуюся практику, остановить перекройку отраслевого законодательства, сообщает «КП». «Уважаемый Владимир Владимирович, общаемся с просьбой остановить затеваемую в интересах одной рыболовной компании перекройку отраслевого законодательства», — говорится в открытом письме.

«Новые правила отбросят отрасль на десятки лет назад», — уверен глава ВАРПЭ Герман Зверев. По его мнению, ситуация требует тщательного и взвешенного подхода. Ведь главный принцип экономики — не навреди.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru