Connect with us

Общество

Члены рабочей группы по закону о музыкантах рассказали, что Четырбок не хочет слышать мнения петербуржцев

Эксперты рабочей группы по закону об уличных музыкантах дали комментарий изданию «Главный.ТВ» и заявили, что законопроект депутата петербургского Заксобрания Дениса Четырбока сильно недоработан.

Встреча рабочей группы прошла 27 ноября. Обсуждение предложения Четырбока велось в онлайн-режиме, поэтому запись трансляции депутат разместил на личной странице «ВКонтакте».

Члены рабочей группы по закону о музыкантах рассказали, что Четырбок не хочет слышать мнения петербуржцев

Четырбок ранее выступил за законодательное регулирование выступлений уличных артистов в Северной столице. Над совершенствованием законопроекта трудится рабочая группа. Её первое заседание прошло только под общественным давлением и через 2 месяца после того, как в базу Заксобрания внесли саму инициативу. В состав рабочей группы вошли только музыканты, хотя закон влияет на деятельность всех выступающих на улице — танцоров, жонглеров и других представителей этой культуры.

Эксперты уверены: закон городу поможет, но его нужно комплексно доработать и улучшить. Так, по словам возглавившей инициативную группу жителей Литейного округа Илоны Ханиной, в инициативе Четырбока нет определенных норм.

Ханина откровенно критикует предложенный депутатом законопроект.

«Когда я прочитала этот закон, на полтора листика, я была в шоке. Не должен наш ЗакС принимать такие законы. Он не регулирует вообще ничего! Не соответствует критериям и не содержит компоненты, которые должны быть учтены», — отметила она.

Чтобы попасть в рабочую группу, женщина отправляла запрос на имя Четырбока. Добиться зачисления в группу удалось не с первого раза и только с помощью другого депутата ЗакСа.

«Мы все созвонились, еще некоторые активные жители были. Я написала запрос Четырбоку. В начале нас не очень хотели, видимо, слышать, но потом услышали и включили в рабочую группу. Дальше, мы написали еще в октябре предложения, которые должны были быть учтены и отправили все это в ЗакС, Четырбоку и Анастасии Мельниковой, это то же депутат ЗакС и очень благодарны именно ей, потому что она нас поддержала очень серьезно. Так мы и попали в эту группу», — объяснила она.

Вероятно, что первая встреча рабочей группы состоялась так поздно по причине отсутствия заинтересованности Заксобрания в обсуждении инициативы. Чиновники попросту не считаются с мнением петербуржцев. Как утверждает Ханина, политики хотели «показать обществу, что они работают».

Дал комментарий и представитель музыкантов в рабочей группе Константин Колмаков. Он обратил внимание на то, что на заседании не было аниматоров.

А жительница Василеостровского района Марина Ланская, представляющая 6-ю и 7-ю линии Васильевского острова уверена, что закон нужно комплексно дорабатывать. Например, всем исполнителям предоставить площадки для их мини-концертов. В частности, речь идет об артистах со звукоусиливающей аппаратурой.

«Может быть лучше музыкантам выделить другие места? Вот, стрелка Васильевского острова. Там много туристов, местным жителям они не будут мешать», — считает Ланская.

Как следует из записи трансляции заседания рабочей группы, мероприятие прошло неэффективно. Четырбок не давал сказать ни слова некоторым экспертам, постоянно их перебивал, а у других предоставлял больше времени на выступление.

Инициатива Четырбока о регулировании выступлений уличных артистов появилась в сентябре 2020 года. Законопроект подразумевает согласование репертуара и места выступления артистов с городской властью или районной администрацией. Предложение Четырбока вызвало недовольство петербуржцев, а уличные артисты объединились для защиты своих прав.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru