Connect with us

Общество

Вспышка ротавируса в гимназии №642 произошла из-за загрязнения воды

clip_image002

Ученики младших классов гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района заболели 31 марта, в среду. У детей поднялась температура и началась диарея. Петербургская Прокуратура и Роспотребнадзор сразу же начали проверку.

По результатам промежуточных итогов расследования, в двух пробах холодной воды обнаружен ротавирус. В этой связи заявление о том, что заболевание школьников связано со школьной столовой, диссонирует с выводами научной лаборатории. Отмечается, что к работе пищеблока у экспертов вопросов и претензий не возникло.

Вчера, 2 апреля, Роспотребнадзор опубликовал промежуточные итоги проверки, которые подтвердили изначальную версию о причине случившегося — в гимназии произошла вспышка ротавируса. Его выявили у 19 школьников, троих госпитализировали, но вскоре отпустили на домашнее лечение. Двум ученикам диагностировали «носительство ротавирусной инфекции».

Известно, что за шесть дней до вспышки заболевания 25 марта в гимназии прорвало трубу с холодной водой. Участок заменили, водоснабжение восстановили, но систему не промыли и не дезинфицировали. Также не провели лабораторный анализ качества воды.

Наличие ротавируса в системе водоснабжения гимназии подтвердила экспертиза, проведенная ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург». Специалисты брали пробы холодной воды из-под крана.

Таким образом, дети заболели ротавирусом из-за воды – это подтверждают промежуточные итоги экспертизы РПН. Поэтому опровергается и версия, продвигаемая некоторыми СМИ, о связи заболевания с пищеблоком.

Кто понесет ответственность за допуск холодной воды без надлежащей проверки, решит следствие. Гимназия не работает со 2 апреля, дата возобновления занятий неизвестна.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru