Connect with us

Петербург

Экологи в Петербурге проверят законность складирования отходов на бывшей свалке

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов прокомментировал ситуацию собкору.

2В Санкт-Петербурге в конце марта — начале апреля экоактивистами зафиксирован поток мусоровозов, загруженных строительными отходами, на подъездной автодороге по направлению к въезду на бывший полигон и у КПП на Волхонском шоссе.

Проверка проведена в рамках общественного экологического мониторинга активистами межрегиональной экологической общественно организации (МЭОО) «Зеленый фронт». Ранее они неоднократно выявляли факты завоза грунта на территорию бывшего полигона ТБО на Волхонском шоссе, где работы по консервации полигона осуществляет ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области».

3Завидев на подъезде к полигону экоактивистов, недоумевающих водителей мусоровозов разворачивали. Однако экологи засомневались в законности проведения любых работ по размещению отходов на бывшем полигоне, поскольку по имеющейся информации работы на объекте ведутся без разработанного и утвержденного в законном порядке проекта рекультивации, прошедшего государственную экологическую экспертизу. Как стало известно, на прошедшей неделе сотрудниками департамента Росприроднадзора по СЗФО в целях пресечения природоохранного нарушения правил обращения с отходами на данном участке изъято 5 самосвалов, арестован 1 бульдозер.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов сегодня, 4 апреля 2016 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Консервация бывшей Волхонской свалки ведется с июля 2013 года и начиналась в спешке, поскольку основной задачей на тот момент было устранить очаги возгорания и задымление.

Предполагалось, что в ходе проведения начальных стадий консервации будет разработан проект рекультивации, поскольку это требует значительного времени.

Однако, в августе 2015 года природоохранная прокуратура вышла с иском в суд об обязании компании разработать проект рекультивации.

Прошел еще год, а проекта нет. Без проекта понять, какие отходы завозить можно, а какие нет — нельзя.

Мы обратились в природоохранные ведомства с просьбой провести проверку по данному факту в связи с выявленным нами потоком мусоровозом, направляющихся на бывший полигон».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru