Connect with us

Петербург

Макарова исключают из выборного процесса в Петербурге

Партия «Единая Россия» не станет поддерживать действующего спикера ЗакСа Петербурга Вячеслава Макарова на предстоящих выборах в городской парламент в 2021 году. На исключение из игры указывают прошедшие в отсутствие полковника переговоры по предстоящему процессу.

Спикер ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров. Фото: assembly.spb.ru
Спикер ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров. Фото: assembly.spb.ru

Вячеслав Макаров, планирующий идти на выборы в Законодательное собрание Петербурга в 2021 году, будет проводить избирательную кампанию без поддержки от «Единой России». Секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак посетил Петербург, где обсудил с коллегами по «ЕР» предстоящие выборы. Примечательно, что на переговоры проходили напрямую со Смольным, на которые Макаров приглашен не был, пишет Telegram-канал «Политджойстик».

Данный жест со стороны высокопоставленного члена «Единой России» указывает на еще сильнее усугубившийся внутрипартийный раскол между «ЕР» и спикером петербургского ЗакСа. При этом Турчак ранее предлагал Макарову пойти на выборы в Госдуму, где полковник мог просидеть «почетный срок», что в свою очередь значило бы завершение региональной карьеры. Спикер ЗакСа отказался от этого предложения, чем усугубил конфликт внутри партии.

Очевидно, что на предстоящих выборах Макарову придется идти в парламент без поддержки «Единой России». При этом полковник может попытаться создать коалицию из дружественных депутатов, о которой писали в медиа-сообществе. Объединение будет состоять из некоторых лояльных к Макарову политиков их петербургского отделения «ЕР», представителей оппозиции и самовыдвиженцы. Однако тем, кто станет поддерживать действующего спикера, придется скрывать свою политическую принадлежность, что идет вразрез с планами «Единой России» и целями Турчака, который на первое место ставит целостность партии.

С другой стороны, отказ «ЕР» от поддержки Макарова на выборах позволит сохранить позитивный медийный образ партии. Причастность полковника к коррупционным расследованиям, частая критика спикера в СМИ избавят «Единую Россию» от необходимости зачищать инфополе от негатива вокруг одного из кандидатов и позволят выставить не замешанного в скандалах человека.

Упоминание Макарова в коррупционных скандалах вредит его медийному образу политика и даже при формировании новой коалиции из лояльных депутатов может помешать ему избраться на новый срок. Так, СМИ писали об обысках у дочери спикера Анны Селегень, связанных с финансовой деятельностью компании «Еврострой». Кроме того, арестованный по подозрению в махинациях с депутатской поправкой член ЗакСа Роман Коваль может назвать имя Макарова в числе своих подельников.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Петербург

Петербургский росгвардеец стал чемпионом России по плаванию

В Казани военнослужащий Северо-Западного округа Росгвардии прапорщик Роман Шевляков стал чемпионом России в составе сборной команды Санкт-Петербурга в эстафете вольным...

Рейтинг@Mail.ru