Connect with us

Петербург

Сергей Шойгу: Минобороны инвестировало в Петербург более одного триллиона рублей

В Санкт-Петербурге в городскую экономику Минобороны России за 5 лет инвестировало более одного триллиона рублей.

imageМинистр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что с будущего года в Кронштадте начнутся работы по сооружению военно-морского кластера, при этом глава военного ведомства оценил общий объем инвестиций в экономику Санкт-Петербурга по линии Минобороны за пять лет более чем в 1 трлн рублей.

«Кластер ВМФ позволит сосредоточить учебную, научную и прикладную деятельность в едином современном центре и существенно повысить ее эффективность», –– пояснил Сергей Шойгу, выступая на выездном расширенном совещании, посвященном созданию учебно-научной базы ВМФ в городе Кронштадте.

Министр обороны отметил общий курс ведомства на расширение инфраструктуры Санкт-Петербурга.

«С 2013 года Министерство обороны ведет масштабное строительство и реконструкцию объектов военной инфраструктуры. Это позволяет не только укреплять оборонный потенциал государства, но и увеличивать число рабочих мест для россиян, развивать территории и повышать их инвестиционную привлекательность», –– прокомментировал информационному агентству Rainbow Сергей Шойгу.

«Только в экономику Санкт-Петербурга, –– уточнил глава военного ведомства, –– по линии Минобороны инвестировано более триллиона рублей».

При этом свыше 970 млрд рублей вложено, по словам Министра обороны, в предприятия промышленности и порядка 70 млрд –– в совершенствование инфраструктуры.

Сергей Шойгу отметил, что «при проведении работ на территории города особое внимание уделяется сохранению культурного наследия и восстановлению исторического облика зданий».

«За последние 6 лет построено и реконструировано более 90 зданий и сооружений общей площадью около 700 тысяч квадратных метров. Примерно 80 процентов из них представляют историческую и художественную ценность», –– рассказал Министр обороны.

Например, при строительстве многопрофильной клиники обновлены корпуса Военно-медицинской академии.

«Воссоздана уникальная Фундаментальная библиотека. В ходе работ отреставрировано более 800 предметов декоративно-прикладного искусства, обеспечена техническая возможность составления каталогов и перевода в электронную форму редчайших изданий», –– отметил Сергей Шойгу.

Также он сообщил, что в городе проведена реконструкция ряда объектов: бывшего кадетского артиллерийского (ныне суворовского) училища, Военной академии связи, Военной академии материально-технического обеспечения, Военно- космической академии, Военного института физической культуры, на базе которого в 2020 году пройдут Всемирные кадетские игры, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и связи, Центральной военно-морской библиотеки, особняка военного министра.

Во исполнение решения Президента России Владимира Путина осуществлена комплексная реставрация зданий Нахимовского военно-морского училища.

«Строится Ледовый дворец на территории бывшей станции водоканала», –– продолжил перечислять Министр обороны, уточнив, что он будет открыт в следующем году на День Военно-Морского Флота.

«По многочисленным просьбам жителей Санкт-Петербурга также в следующем году на острове Бычий откроется Пансион воспитанниц Министерства обороны, который продолжит традиции первого женского учебного заведения –– Смольного института благородных девиц. Произойдет это фактически в день основания института через 250 лет», –– отметил министр обороны.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru