Connect with us

Власть

За самовольное остекление балконов, выполненное до 11 января 2020 года, в Петербурге штрафовать не будут

В Санкт-Петербурге сегодня, 5 февраля 2020 года, Законодательным собранием принят за основу, в первом чтении, проект городского закона «О внесении изменения в статью 18 закона Санкт-Петербурга «06 административных правонарушениях в Санкт—Петербурге».

imageПринятая поправка позволит избежать массового привлечения к административной ответственности горожан за дополнительное остекление, выполненное ими или предыдущими собственниками на балконах и лоджиях квартир много лет назад, в том числе — до вступления в силу закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Как сказано в пояснительной записке, целью законопроекта является защита прав и законных интересов петербуржцев и исключение произвольного применения закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Благодаря внесенным изменениям, за остекление балконов, выполненное до 11 января 2020 года, горожан штрафовать отныне не будут.

Проект закона поддержал и депутат Александр Рассудов. «Вся проблема возникла из-за того, что исполнительная власть на протяжении 30 лет вела себя достаточно аморфно, пока все эти квартиры и балконы остеклялась И теперь мы хотим задним числом, нарушая все азы справедливого правоприменения, привлекать людей к ответственности и пополнять таким образом бюджет, превратив и без того не очень богатых наших горожан во «вторую нефть». Это в корне неправильный подход», — заявил Рассудов на заседании городского парламента.

По поводу остекления балконов в историческом центре Александр Рассудов сказал, что если произошло нарушение объемно-планировочных решений исторических домов, тем более объектов культурного наследия, лица, допустившие такие нарушения, будут привлекаться к административной ответственности по совершенно другим статьям, вытекающим из закона об охране объектов культурного наследия.

«К историческому центру этот законопроект не имеет никакого отношения. Речь идет, прежде всего, об остеклении массовой советской жилищной застройки. При этом надо быть последовательными. Действительно, это не украшает облик нашего города, но люди и защита их интересов, в данном случае, важнее», — прокомментировал собкору Вестника СЗФО Александр Рассудов.

Он подчеркнул, что облик города можно достаточно легко привести в подобающий вид в рамках капитального ремонта, сделав сплошное остекление ремонтируемых домов. И привел в пример дом на улице Торжковской, 16, где в свое время, правда, за счет инвестора, проведена реновация хрущевки — надстроен мансардный этаж и сделано сплошное остекление.

«Если говорить об остеклении на примере хрущёвок — слетайте в восточный Берлин. В части реновации немцы отказались практически сразу от того, чтобы сносить хрущевки и ломать планировочные решения. А уж они деньги считать умеют», — отметил собкору из Калининграда депутат Рассудов.

Статьей 18 закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» установлена ответственность за самовольное изменение фасада здания или сооружения, включая размещение (устройство) дополнительных оконных проемов, дополнительного остекления, дополнительных входов. дополнительных входных групп и ряд иных деяний.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Рейтинг@Mail.ru