Connect with us

Петербург

От «Балтийской жемчужины» в Петербурге потребовали усилить контроль над вывозом стройотходов

IMG_5133В Санкт-Петербурге администрация Кировского района, рассмотрев обращение межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» по вопросу принятия мер к ЗАО «Балтийская жемчужина» относительно деятельности по вывозу строительных отходов на участок вблизи Юго-Западной ТЭЦ, находящийся в водоохраной зоне речушки Красненькая, сегодня, 5 мая 2014 года, ответила.

А именно: по данному вопросу в марте 2014 года проведено совещание в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга, по результатам которого принято решение предложить ЗАО «Балтийская жемчужина» усилить контроль за вывозом строительных отходов на полигоны.

В администрации также проинформировали, что в мае 2014 года будет реализована адресная программа по ликвидации несанкционированных свалок, и хоть участок вблизи Юго-Западной ТЭЦ в нее не включен, ликвидация свалки планируется после образования экономии от конкурсных процедур.

В свою очередь, активисты «Зеленого фронта» сообщают о том, что деятельность по вывозу отходов с территории строительных объектов «Балтийской жемчужины» в несанкционированные места продолжается до сих пор. Так, 29 апреля выявлен очередной случай вывоза отходов с территории строительства квартала Duderhof Club на территорию вблизи деревни Низино Ломоносовского района Ленинградской области.

IMG_516020 ноября 2013 года в результате совместного выезда экологов МЭОО «Зеленый фронт» и представителей МО «Автово» в водоохраной зоне речушки Красненькая были зафиксированы отвалы строительных отходов площадью в 2 гектара. В январе 2014 года администрация Кировского района сообщила активистам о том, что ею неоднократно принимались меры по закрытию подъездных путей к свалке бетонными блоками, однако завоз строительных отходов, по предположению местной администрации, осуществлялся с территорий строительных площадок в микрорайоне Юго-Запад, в створе улицы Доблести.

В свою очередь, администрация МО Южно-Приморский в декабре 2013 года также направляла письмо в адрес руководства ЗАО «Балтийская Жемчужина» с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять незамедлительные меры к недобросовестным застройщикам с целью недопущения в дальнейшем возникновения несанкционированных свалок строительных отходов на территории муниципального образования.

IMG_5184Руководитель природоохранных проектов «Зеленого фронта» Егор Леонтьев прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «В результате длительной незаконной деятельности по размещению отходов в районе Юго-Западной ТЭЦ, территория вокруг реки Красненькая оказалась засыпана строительными отходами. Причем это касается не только участка, расположенного в Кировском районе, но и участка в Красносельском районе, где совсем недавно незаконная деятельность возобновилась. К сожалению, надзорные органы работают со следствием проблемы, с самой свалкой, а не с причиной в лице строительных компаний, вывозящих отходы на незаконные свалки».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru