Connect with us

Петербург

Смольный не принимает мер для сохранения являющегося ОКН завода «Красный треугольник»

Власти Петербурга медлят с восстановлением заброшенного завода «Красный треугольник». Не исключено, что к моменту, и когда подойдет срок работ, часть зданий уже разрушится.

Фото современного вида предприятия появились в сообществе «Непарадный Петербург». Некоторые корпуса имеют статус ОКН, другие ожидают окончания соответствующей экспертизы. Если проектом будут заниматься инвесторы, то окупаемости придется ждать годами. Застройщикам проще построить новое здание, чем реставрировать старое. В этом заинтересованы и чиновники Смольного, допускают СМИ. Таким образом, часть ансамбля вскоре может прийти в негодность.

В комментариях к записи петербуржцы обратили внимание на плачевное состояние предприятия. Пользователи указали на то, что ОКН разрушается на глазах. Одной из причин являются пожары – только за 2021 год их было не меньше 6.

Плюс, так как здания практически не охраняются, на территорию завода может попасть любой человек. К примеру, там часто появляются мародеры, которые спиливают металлические конструкции.

Примечательно, что некоторые здания Петербурга сравнивали с кадрами Мариуполя. Схожесть разрушенных построек указывает на нежелание Смольного работать с проблемой.

КГИОП уже упрекали в равнодушном отношении к имеющим историческую ценность застройкам. Так, после снятия охранного статуса с части дома Шагина инвестор решил снести большую часть здания. Делом заинтересовался СК РФ.

Исходя из этого не исключено, что «восстановительные» работы на территории «Треугольника» вместо его сохранения приведут к еще более плачевным последствиям.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru