Connect with us

Общество

В Петербурге почтили память участников высадки «Стрельнинского десанта»

imageВ Санкт-Петербурге состоялись памятные мероприятия, посвященные 75-ой годовщине высадки «Стрельнинского десанта».

В мероприятие приняли участие представители Военно-Морского Флота и Западного Военного округа, ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных сил и Военно-Морского флота, руководители Константиновского дворца, администрации муниципального образования Стрельна и общественность почтили память первой морской десантной операции, предпринятой с целью прорыва блокады Ленинграда в октябре 1941 года. Тогда отряд военных моряков Балтийского флота 20-й дивизии НКВД выполняя сложнейшую боевую задачу, практически в полном составе погиб, сражаясь с фашистскими захватчиками в течении нескольких суток.

В пресс-центре «Дворца конгрессов» была организована работа выставки, где посетители смогли увидеть образцы формы и макеты стрелкового оружия бойцов НКВД, моряков Балтийского флота и войск противника, прокомментировали в Москве сегодня, 6 октября 2016 года, собкору Вестника СЗФО в Минобороны РФ.

На выставке были развернуты экспозиции с фотографиями, сделанными непосредственно на месте боев, а также архивными документами.

Участникам памятных мероприятий была представлена карта общей исторической военной обстановки, сложившейся на Ленинградском фронте к началу октября 1941 года и подробные схемы Стрельнинских десантов.

В парке Константиновского дворца, в память о Стрельнинских морских десантах, состоялся традиционный легкоатлетический пробег на дистанции 1500 и 800 метров в котором приняли участие свыше 200 человек.

Завершились мероприятия торжественно-мемориальной церемонией у закладного камня, на берегу Финского залива, на месте, где высаживался морской десант. В память о павших десантниках был отслужен молебен и спущены венки на воду. По окончании церемонии ее участники наблюдали за показательными выступлениями подразделения морской пехоты и реконструкцией боевых действий.

Стрельнинский десант — серия тактических десантов, высаженных последовательно в районе западнее Стрельны Балтийским флотом в ходе Стрельнинско-Петергофской наступательной операции Ленинградского фронта 5-8 октября 1941 года.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru