Connect with us

Петербург

Гражданское достоинство россиян снова в цене

32992309904090923092
В России каждый может отстоять честь и достоинство в суде — для того имеется статья 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации». И, надо сказать, этим поводом пользуются не только истинно оскорбленные, но и те, кто хочет насолить неприятелям, используя любую правовую возможность для того.

Статистика Верховного суда неумолима: ежегодно в стране рассматривается порядка пяти тысяч подобных дел. Но, несмотря на то, что иски в суды подают по этой статье и многие известные люди, привлекающие внимание прессы, им не всегда гарантирована победа, пишет КМ.Ру.

Один из самых громких таких случился в 2009 году, когда братья и по совместительству футболисты сборной России Василий и Алексей Березуцких пытались засудить программу «Человек и закон», в одном из сюжетов которой рассказали о том, как спортсмены ведут себя до и после важнейших матчей. В итоге, суд встал на сторону ответчика, посчитав, что Березуцким не удалось доказать потерю репутации или ущерб их чести и достоинству.

«Если кто-то доведет дело до суда, заявителю будет только хуже. В программе мы показали не все материалы, которыми обладаем, но в суде готовы будем предоставить их», — предупреждал тогда спортсменов ведущий Алексей Пиманов. Но его не послушали.

Еще один подобный случай произошел в 2015 году, когда Александр Кержаков вновь попытался засудить телевизионщиков после сюжета о махинациях — о них рассказала бывшая сожительница футболиста Екатерина Сафронова, но он также не смог доказать свою правоту.

«Человек и закон», как известно, рассказывает россиянам о довольно громких делах и людях, подозреваемых в преступлениях. Одним из героев программы стал бизнесмен Сергей Махлай, о котором журналисты высказались весьма остро — назвали того «беглым олигархом-мошенником» и «казнокрадом». В ответ Махлай обратился в Останскинский районный суд с требованием признать эти заявления не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и репутацию, а также обязать «Первый канал» удалить данный материал с его сайта и разместить там опровержение.

Правда, есть несколько вопросов: всегда ли можно называть кого-либо преступником до решения суда? Всегда ли нужно пользоваться правом известной программы обвинять кого-либо?

В марте 2017 года программа обрушилась с критикой на управляющие компании Ярославля. Депутат ярославской областной думы Роман Фомичев после этого заявил, что сюжет наспех сфабрикован. Подобного мнения придерживается и председатель регионального парламента Павел Исаев, выразивший разочарование работой журналистов «Первого канала»: «Говорили мы 15-20 минут, я постарался дать максимум сведений, в том числе и по структуре долгов в системе ЖКХ, и по депутатскому корпусу. К сожалению, в сюжет вошли лишь 20 секунд. Видимо, его авторов интересовала не моя точка зрения, а просто «говорящая депутатская голова» для видеоряда. Так бывает, если сценарий уже написан заранее. Неприятно, что телеканал превращается из 1-го в желтый, демонстрируя зрителю продукцию, оставляющую впечатление откровенной «заказухи».

Искушение — погоня за рейтингами, но и об этике забывать не стоит.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru