Connect with us

Петербург

Речушку под Петербургом убивают стоками

Вестник СЗФО. В Санкт-Петербурге в конце 2017 года активисты межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» обследовали Новую реку на участке между проспектом Народного ополчения и КАД.

IMG_5166Там по жалобам местных жителей долгие годы присутствует канализационный запах.

Как показал мониторинг экоактивистов, в районе железнодорожных путей действительно присутствует неприятный запах, а также в речку выведена труба, в которую через дренажные канавы со стороны фермы ЗАО «Предпортовый» и поступали стоки.

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга рассмотрел обращение «Зеленого фронта» и установил, что поверхностные сточные воды с территории молочно-товарной фермы ЗАО «Предпортовый» по водоотводящим канавам поступают в накопительный резервуар, откуда подаются на очистные сооружения.

Сброс поверхностных вод осуществляется в Новую реку через открытый коллектор (канаву) после очистки на очистных сооружениях. Ближе к железнодорожной ветке, идущей вдоль проспеекта Народного ополчения, дренажная канава через подземный коллектор впадает в реку. В этом месте также впадает дренажная канава, идущая вдоль поля со стороны жилой застройки Старопаново.

IMG_5175В момент осмотра специалистами ведомства поступление загрязненных сточных вод визуально не определялось. Однако в указанном месте присутствовал выраженный хозяйственно-фекальный запах, что является признаком возможного предыдущего поступления в реку загрязненных хозяйственно-бытовых сточных вод, не прошедших очистку.

В целях пресечения в дальнейшем возможных нарушений, комитетом в адрес ЗАО «Предпортовый» вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Комитет также провел проверку информации экоактивистов о предположительно незаконно работающем возле очистных сооружений фермы инсинераторе. Юридическое лицо и руководитель организации, эксплуатирующей данный объект, по выявленным фактам нарушений природоохранного законодательства привлечены к административной ответственности.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 6 февраля 2018 года, прокомментировал ситуацию собкору: «К нам неоднократно поступали жалобы от населения на резкий неприятный запах от Новой рки в районе железнодорожных путей и о массовом заморе рыбы в реке ниже по течению. Мы полагаем, что эти проблемы взаимосвязаны и причина тому – загрязнение речки стоками, которые поступают через дренажные канавы восточнее фермы. В этих дренажных канавах мы зафиксировали белесую пену и осадки органического происхождения с канализационным запахом. При этом, река выше выпуска не имеет признаков загрязнения, а в районе выпуска и ниже по течению – присутствует запах и цветность».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru