Connect with us

Петербург

Балтийская жемчужина в Петербурге оказалась заложницей полукриминальных схем вывоза мусора

20140305_204712В Санкт-Петербурге 5 марта состоялась встреча руководителей ЗАО «Балтийская жемчужина» с представителями межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт».

Основным обсуждаемым вопросом стал контроль за обращением с отходами, образующимися при строительстве жилых кварталов на Петергофском шоссе.

ЗАО «Балтийская жемчужина» является дочерней структурой Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной компании в Санкт-Петербурге и занимается инвестированием в строительство жилья на 205 гектарах южного побережья Финского залива.

Необходимость встречи была обусловлена широким общественным резонансом, сопровождающим случаи выявления фактов незаконного размещения строительных отходов на территории Красносельского, Кировского и Ломоносовского районов Санкт-Петербурга. Как было установлено экологами, поставщиками отходов оказались организации, ведущие строительство микрорайона «Балтийская жемчужина».

Генеральный директор инвестора У Хэминь заявил общественникам-экологам: «Мы стремимся обеспечить максимально жесткий контроль над работой подрядчиков, однако, как показывает практика, наших полномочий здесь недостаточно».

По мнению председателя «Зеленого фронта» Сергея Виноградова, инвестор «Балтийской жемчужины» оказался в заложниках теневых схем обращения с отходами. «Люди пришли в Санкт-Петербург с инвестициями, платят огромные деньги за вывоз отходов, а им предоставляют липовые справки на размещение строительных грунтов на полигонах, до которых по факту не доехало ни единого кубометра, — прокомментировал собкору по Ленинградской области и Санкт-Петербургу г-н Виноградов. — Следует усилить мониторинг движения отходов с указанной стройплощадки, чем мы и займемся в ближайшее время».

Учитывая близость пожароопасного сезона, экологи также попросили руководство инвестора посодействовать в направлении потоков грунтов на скандально известную Волхонку, которая в случае возгорания поставит безопасность работы аэропорта под угрозу, как это было в июне прошлого года во время Петербургского экономического форума.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru