Connect with us

Петербург

Хитросплетения коррупции: дело о хищениях в компании «Бердяуш» набирает обороты

Не исключено, что результатом расследования уголовного дела, возбужденного в отношении ООО «Нерудная компания «Бердяуш», станут вскрытые схемы хищения десятков миллионов рублей, в том числе в других компаниях, сотрудничавших с господрядчиками.

Фигуранты дела пытаются обернуть все преследованием невиновных — мол, дело-то заказное.

gleise-1555348_1280

В отличие от иных фигурантов дела, проводящих время в СИЗО, гендиректор НК «Бердяуш» Екатерина Краснихина осталась в домашних условиях: женщина была беременна и суд отправил ее под домашний арест. Впрочем, за время «отсидки» в домашних тапочках, со счетов указанной госпожи снято порядка 7 миллионов долларов, что по мнению следствия стало продолжением преступной деятельности. В середине сентября женщина родила сына, но, как установили сотрудники УИН, контролирующие соблюдение условий домашнего ареста, обвиняемая продолжила нарушать наложенные судом запреты и ограничения. Несмотря ни на что, журналисты уважаемых изданий пытаются представить Екатерину Краснихину в образе несчастной матери-одиночки.

Сама же Краснихина и ее адвокат заявляют, что невиновны, ссылаясь на то, что что прежний собственник компании — Сергей Вильшенко — не имел претензий к деятельности гендиректора. «… Следствие считает организатором хищения 146 миллионов рублей фактического владельца ООО «Нерудная компания «Бердяуш», контролировавшему компанию до февраля 2014 года через ООО «Омега», на которую были оформлены 95% доли в НК «Бердяуш». Для непредвзятого суда это означает только одно: Вильшенко «похитил путем растраты свои собственные деньги», — представляет свое видение дела защитник Краснихиной.

Правда, как объяснить тот факт, что на момент закрытия сделки по продаже НК «Бердяуш» Артему Чайке (продавцами выступили контролировавшие компанию ООО «Омега» и гражданин Тухтеев Р.М.) в составе ООО «Омега» и ЗАО «Восток», собственником которой общество было, а также материнской для нее ЗАО «ФОРБ», человека по имени Сергей Вильшенко не было. Кажется, линия защиты госпожи Краснихиной дала трещину.

Впрочем, на этот счет ее оборона выставила новый щит: мол, статья 160 УК относится к частно-публичному обвинению, а значит дело могли возбудить только по заявлению потерпевшего, раз Вильшенко такого не делал, то и уголовное дело должно быть закрыто. Но как же так, ведь новый собственник поставщика щебня для ОАО «РЖД» — НК «Бердяуш» — проверил деятельность предыдущего руководства, и оказалось, что те вывели из компании почти 150 миллионов рублей: следствие уверено, что Дмитрий Супрун, Екатерина Краснихина и Владимир Гаца, в разное время рулившими компанией, заключали фиктивные контракты с аффилированными организациями и выводили миллионы рублей. Кстати, заключивший сделку со следствием Гаца, подтвердил это — признал подлинность своей подписи на нескольких липовых договорах с подрядчиками.

Хитросплетений вокруг «Бердяуша» множество. И в них придется погрузиться, чтобы понять суть уголовного дела и почему фигуранты обвиняют во всем друг друга. После смены собственника предприятие выиграло конкурс на приобретение контрольного пакета «Первой нерудной компании». Для этого создали управляющую компанию — «УП ПНК», совладельцем которой стали Артем Чайка и Сергей Вильшенко, который к тому же пытался продать Чайке аффилированную с ним ООО «Нерудвзырвпром», занимающуюся разведочным бурением — части процесса добычи щебня, что, по мнению Вильшенко, помогло бы Чайке создать замкнутый цикл производства щебенки. По замыслу «великого комбинатора» из РЖД, Артем Чайка должен был получить 80% долей в ООО «Нерудвзрывпром» в обмен на 20% доли в уставном капитале ООО «НК Бердяуш». Однако далее выяснилось, что компания Вильшенко является пустышкой и сделка сорвалась.

Одним из условий продажи актива была передача Вильшенко 20% в уставном капитале ООО «НК Бердяуш», что было закреплено в меморандуме об обязательствах. Как пишут «Новые известия», Екатерина Краснихина заявляет, мол уголовное преследование бывших руководителей компании было затеяно Артемом Чайкой с целью не выполнять условия данной сделки. Странно, но ведь не Чайка выводил миллионы рублей, сидя под арестом…

Вишенка: «следствие уже проверяет ее [Екатерину Краснихину] и других предполагаемых членов преступной группы на причастность к хищениям в РЖД и при дорожном строительстве в Челябинской области», — сообщает газета «Коммерсант».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru