Connect with us

Петербург

Экс-супруга олигарха Потанина жаждет справедливости

Развод четы Потаниных оказался нелёгким: прожив вместе многие годы, миллиардер оставил жену Наталью с «крошками» от совместно нажитого богатства — Наталия Николаевна и трое детей миллиардера получили ничтожные доли процента от его заявленного состояния. Да и то, выбивать всё приходится с боями, а судебные тяжбы отнимают не только силы, но и деньги. По удивительному совпадению, все суды оканчивались для Натальи Потаниной поражением: Фемида каждый раз приоткрывала глаза и тянула весы не в сторону закона — делить совместно нажитое имущество пополам, — а в сторону личности ответчика. Надежда на Верховный суд — именно эта инстанция рассматривает сейчас дело Потаниной.

Владимир Потанин. Фото: РИА Новости

Казалось бы, ты богат… Нет… Ты очень богат, заработал всё честным трудом и прожил немало лет с человеком, который родил тебе трёх детей, делил горе и радости. Ну раз такое случилось, что приходится расстаться с некогда любимым, так от чего же жадничать? Охотно верится, что отдавать миллиарды не хочется, но разве не dura lex, sed lex — закон суров, но это закон? Нет, конечно, есть люди благородные… Владимир Потанин решил пойти другим путём: ещё в октябре 2016 года российский суд признал, что фигуранту списка «Форбс» «не принадлежит ни одного предприятия», а «акции Владимира Олеговича остались в загодя созданных им лабиринтах офшоров».

Наталия Потанина реагирует, конечно, эмоционально, но пройдя почти все круги бюрократического ада, она может это себе позволить: «То, что происходит в моем споре с бывшим супругом, нельзя назвать иначе, как беззаконие и произвол: суд отказывается признавать очевидное — что Потанин является владельцем „Норильского никеля“. Квартиру и пару земельных участков по иску Владимира мы делили в первой инстанции полтора года, назначалась переоценка, подавалось множество документов, была проведена масса заседаний. А для того, чтобы решить, что не нужно делить долю в «Норильском никеле», той же самой судье потребовалось всего два заседания», — сокрушается Потанина.

А как не сокрушаться, если российские суды сочли правдой то, что кроме пары участков по 15 соток и квартиры, господин и госпожа Потанины за 30 лет в браке не нажили больше ничего. А раз так, то и делить их будут, а не те фантастические богатства, приписываемые одному из самых известных бизнесменов России.

Судебные перипетии Натальи Потаниной должны стать маяком для жен богатых людей: рассчитывать на то, что им достанутся горы бриллиантов и пачки наличности могут разбиться о суровую реальность. В прошлом году Потанина подала два иска в Пресненский районный суд Москвы о разделе акций ЗАО «КМ Инвест», дивидендов «Норильского никеля» и прав требований Потанина к доверительным собственникам акций «Норникеля». Но иски остались без удовлетворения. И акции гиганта оказались не в собственности господина Потанина, а у офшорных компаний. Хотя, сложное устройство отношений таких компаний между собой предполагает, что хозяин «Интерроса» имеет право бенефициарной собственности и соответственно права требования к лицам, главное из которых — право на получение дохода по акциям «Норникеля». Именно эти права требования госпожа Потанина и просила разделить — то есть также получать дивиденды по акциям «Норникеля». Иисковые требования Потаниной касались раздела акции офшорных компаний Pharanco, Bektanco и Decoso, на которые были оформлены активы Потанина, включая «Норильский никель».

Наталия Потанина была лишена доступа к правосудию, так как ее требования не были рассмотрены по существу ни в первом, ни во втором деле, — уверен специалист по частному и семейному праву, управляющего партнера коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Александр Муранова. «Если предметом спора в первом деле были акции «Норильского никеля», в разделе которых суд отказал, то во втором деле Потанина требовала раздела обязательственных прав, которые Потанин как бенефициарный собственник имел и имеет к трастовым управляющим акциями. А это совсем другой предмет спора. Таким образом, иск подлежал рассмотрению по существу», — поясняет юрист, пишет «Независимая газета».

«Надеюсь, что Верховный суд не испугается Владимира Потанина и сможет в этом деле разобраться», — отмечает Наталья Потанина.

Но, чем хуже шли дела у экс-супруги, тем более роскошную жизнь вел ее бывший супруг: ИА «Руспресс» рассказало о том, что Владимир Олегович в 2017 году стал владельцем третьего реактивного самолета Gulfstream G650 за 65 миллионов долларов, одновременно спустив на воду третью мегаяхту — 88,5-метровую красавицу Barbara, которая могла стоить порядка 250 миллионов долларов. Она дополнила прошлые приобретения — 75,5-метровую Anastasia и 88,5-метровую Nirvana. Заправка таких красоток топливом обходится в 1,5 миллиона долларов — ненамного меньше, чем досталось при разводе госпоже Потаниной.

Стоит добавить, что Пресненский суд Москвы решением от 25 мая 2017 года де-факто признал право общей собственности на спорные акции, а значит имеется призрачная надежда на честный раздел имущества.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru