Connect with us

Петербург

Жители Находки задыхаются от угольной пыли. Фильм о «терминале Астафьев» взорвал Сеть

Природа — хрупкий сосуд, который легко испортить, а на его восстановление понадобятся десятилетия. Приморье — особый край. Здесь — рыба, здесь природные богатства. Но здесь же и удушающая угольная пыль, которая губит здоровье тысяч местных жителей. Особенно тревожно за жителей близлежащих к «Терминалу Астафьев» населённых пунктах.

Не так давно политик Никита Исаев отправился в суровый со всех точек зрения край и снял фильм о самом остром, что волнует людей: активисты наперебой требуют сделать что угодно, лишь бы избавиться от угольной пыли, которая здесь буквально повсюду. И это не шутка. В фильме Исаева показаны подоконники, с которых эта самая пыль уже даже не смывается, сколько не три.

hands-731241_1280Пять долгих лет люди задыхаются. Стучатся во всевозможные инстанции: сосуществование с терминалом по открытой перевалке угля — смертельно опасно. Действие защитных экранов и пушек, о работе которых в терминале рассказывают приморцам, не заметно. О том, что на расположенном непосредственно в черте города Находки причале происходит что-то странное, стало известно еще летом. Экологические активисты выложили на Youtube ролик с рассказом об осуществляемой здесь нелегальной перевалке угля с самосвалов на баржу. Прибывшие на площадку по перегрузке «твердого топлива» в районе Бархатной встретили сопротивление — как отмечает «Новый день», им пытались преградить доступ к причалу Гейзер. Непонятные люди просто преграждали путь, мешая выполнять правоохранительным органам свою работу.

Тут установлено полтора десятка распылителей и одна подаренная городу поливальная машина. Что они могут сделать с тысячами тонн угля, переваливаемого в терминале? Да ничего. Все понимают, что необходимо изменение требований к работе стивидоров. Во всяком случае, начать можно было бы с запрета на открытую перевалку угля.

Бизнес сопротивляется — экологическая безопасность стоит чрезвычайно дорого, а потому тратятся только на беспомощные водяные пушки и поливальные машины. Что, конечно, просто смешно. Не удивительно, что народное негодование выливается в митинги и разочарование в чиновниках. Видеть в людях граждан, безопасность и здоровье которых — самое главное, мало кому интересно. Возможно, потому последние опросы ВЦИОМ показывают, что врио губернатора края Олег Кожемяко буквально балансирует на грани второго тура. И, конечно, может случиться так, что именно голосов жителей Находки может не хватить для победы.

Никто не спорит: уголь — важный и прибыльный бизнес. Но интересы бизнеса всё же стоит соотносить с интересами местных жителей, ведь за всё, что творится на местах, ответственность несёт власть. Несмотря на то, что реально виновной в ситуации может быть какая-то отдельная компания. Очень важно, чтобы все игроки соблюдали правила. Но, к сожалению, не все это делают.

А ведь есть те, кто не просто зарабатывает деньги, но и по-настоящему прислушиваются к чаяниям граждан. Многие компании значительно улучшили свои экологические показатели. То есть, примеров много. Достаточно лишь обратить на ситуацию пристальное внимание: необходимо качественное изменение требований со стороны властей к стивидорам.

Возвращаясь к «Терминалу Астафьев», то здесь следует отметить недовольство местных жителей тем, что компания попросту игнорирует их. А установленные защитные экраны на самом деле ни от чего не защищают, пишет «Независимая газета». Более того, ситуацией ловко манипулируют: к примеру, от имени экологов в различные инстанции рассылались письма о не такой уж плохой экологической обстановке. Разумеется, настоящие экологи ничего подобного не писали. Некоторые уверены, что это проделки кого-то из стивидоров. Не секрет, что псевдоэкологи и предъявление проплаченных экспертиз — это новейшие методы борьбы с угольной пылью, которые применяются бизнесменами вместо реальных инвестиций в защиту окружающей среды.

Сдвинется ли дело с мёртвой точки, смогут ли жители Находки свободно вздохнуть, не опасаясь угольной пыли? У экологов появились некоторые на то надежды: если компетентные органы, наконец-то заинтересовались подпольным промыслом в Находкинском порту, то, возможно, доведут это дело до логического конца и угольный беспредел будет остановлен.

В прошлом году проблема угольной пыли вышла на уровень главы государства. Владимир Путин узнал о ней от школьника по имени Андрей Боль, который дозвонился прошлым летом на прямую линию. Однако несмотря на указующий перст главы государства с требованием «разобраться», в реальности ничего не поменялось. Мол, обеспечиваем людей работой. Какая уж тут экология… не до неё.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru