Connect with us

Петербург

В Калуге построили экотехнопарк европейского уровня с максимальной защитой окружающей среды

Одним из крупнейших в Росси экотехнопарков станет площадка в Калужской области: предприятие обеспечит работой не только сотни людей, но и несколько промышленных площадок по переработке вторичного сырья. Гендиректор компании «Профземресурс» Олег Панкратов рассказал «Газете.ру» о новом подходе к переработке мусора, созданию новых материалов и продуктов, и, конечно, об окружающей среде и людях, живущих по соседству.

garbage-413757_1280

«Калуга» — не зря получила название экотехнопарк: здесь сочетаются темы технологий и заботы об окружающей среде. Предприятие будет перерабатывать 1,8 миллиона тонн сырья, а производительность двух его сортировочных комплексов — по 500 тысяч тонн в год каждый. Простое складирование мусора — это архаика. Новые технологии позволяют извлекать и создавать из, казалось бы, непригодного сырья вполне себе полезные вещи, в том числе и энергию. Лишь после сортировки неутилизируемые остатки отправятся на карты размещения. Там их будут укатывать специальные катки-уплотнители весом 45 тонн. Но не просто в землю, а на специально подготовленную площадку, покрытую геомембраной, которая не позволит просочиться чему-либо в подземные воды: во-первых, основой служит мат из бентонитовой глины, а второй слой — та самая геомембрана — по сути очень твёрдый пластик с полной водонепроницаемостью.

В целом, сдерживать потенциальное воздействие на окружающую среду осадков и талых вод призван девятиуровневый защитный экран: защитный слой для экрана из песка, дренажный слой из геокомпозитных матов, два непроницаемых покрытия, затем выравнивающий слой из песка, основание из грунта, дренажный слой из щебня, геотекстиль и, наконец, глина.

«Катки обеспечивают такое уплотнение, что никаких воздушных полостей внутри не останется. Это исключает возможность возгорания, а каждые полметра спрессованных отходов пересыпаются грунтом — это устраняет любые неприятные запахи и не привлекает птиц или животных», — пояснил Панкратов, добавив, что благодаря геомембране получается своего рода бассейн, вода из которого отводится с помощью дренажной системы на очистные сооружения.

По его словам, все стоки очищаются немецким оборудованием Wehrle до уровня рыбоводства — то есть реально можно разводить рыбу. «Пруд, в котором собирается очищенная вода, заселен рыбой, и по ее поведению мы видим, что она себя прекрасно чувствует», — отмечает представитель компании.

Но, конечно, контроль за состоянием территории, ведётся не только одной рыбой. За это отвечает целая сеть мониторинговых скважин, вырытых поблизости экотехнопарка. Специалисты регулярно берут пробы подземных вод. Благодаря тому, что скважины разной глубины, то контролируются разные слои грунтовых вод, что гарантирует ещё большую безопасность работы предприятия.

«Все данные будут открыты. Систему планируется настроить на работу в онлайн-режиме», — рассказал Олег Панкратов, выразив уверенность в том, что никаких изменений химического состава воды не будет, поэтому мы убеждены, что объект никакого вреда окружающей среде не нанесет.

Работа комплекса будет полностью автоматизированной — обеспечивает ее диспетчерский центр, оборудованный по последнему слову техники. Контролировать ситуацию на объекте будут 612 камер и многочисленные интеллектуальные системы. Когда экотехнопарк заработает на полную мощность, на нем будет порядка 500 рабочих мест с хорошей зарплатой и соцусловиями.

«Да и сейчас мы кормим людей бесплатно, на объекте присутствует врач, есть стационарный медпункт и пожарный пост, две пожарные машины. Они патрулируют территорию и при необходимости готовы тушить пожары в окрестных населенных пунктах», — говорит руководитель экотехнопарка «Калуга».

Представители руководства «Калуги» отметили, что каждая заезжающая на территорию предприятия машина будет оснащена специальным чипом, маркировкой и системой ГлонасС, чтобы никто посторонний не смог завести «лишний» мусор.

Олег Панкратов пояснил, почему выбрали Калужскую область и конкретно село Михали. Здесь имеется естественный водоупорный слой — дополнительная природная гидроизоляция, защищающая грунтовые воды от попадания посторонних веществ. Одновременно, при разработке концепции предприятия, было взято за основу то, что местоположение площадки не будет включать никакие объекты жилой застройки в санитарно-защитной зоне. Уже сейчас на предприятии работает 100 местных жителей.

На данный момент территория объекта составляет 68 га, из которых под размещение неутилизируемых остатков задействовано 27 га. Основная площадь занята под инфраструктуру — сортировочные комплексы, очистные сооружения, объекты энергетического хозяйства, общежития и административные корпуса.

«В этом году мы получили от экотехнопарка доход почти 27 миллионов рублей только в виде налога на землю, а в предыдущие годы не было и 2 миллионов», — говорит глава Михалей Виктор Серов. Разумеется, будет выгода и Износковском району, где разместилась «Калуга»: во-первых, благодаря налоговым отчислениям, поскольку само предприятие зарегистрировано именно тут, а во-вторых, в будущем планируем организовать площадки по производству из вторичных ресурсов продукции, которая будет востребована на рынке. Что также станет ещё одним источником доходов для бюджета.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru