Connect with us

Петербург

Законопроект о ликвидации рюмочных создал угрозу незаконному алко-бизнесу Резника

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок выступил автором законопроекта о запрете рюмочных в многоквартирных домах. Во время первого слушания он указал на жалобы местных жителей, которым не нравится жить по соседству с «наливайками». Против законопроекта выступил депутат Максим Резник. Его протест вполне объясним: по некоторым данным, ему принадлежит рюмочная «Дружба» возле станции метро «Звенигородская». Если закон будет принят, Резник рискует потерять источник дохода.

В своем ТГ-канале Максим Резник просит депутатов, чтобы те не голосовали за закрытие небольших рюмочных. В качестве аргумента, он ссылается на статью издания ЗАКС.ру о петиции на интернет-портале Change.org. Авторы ходатайства призывают «не уничтожать барную и гастрокультуру» города. В качестве примера Резник приводит статью Льва Лурье на портале «Фонтанка.ру», в которой журналист назвал бары «комбинатами по спаиванию людей», а небольшие рюмочные – «достопримечательностями Северной столицы».

clip_image001Согласно российскому законодательству, депутат не может вести предпринимательскую деятельность, в том числе и через подставных лиц. По документам рюмочная «Дружба» принадлежит генеральному директору ООО «Фудсервис» Александру Гаврилуце. Гаврилуца зарегистрирован в доме, по соседству с которым проживают родители бывшего помощника Резника Александра Шуршева. Вероятно, Гаврилуца и Шуршев знакомы с детства. До приобретения рюмочной, глава ООО «Фудсервис» никогда не занимался бизнесом. Ранее владельцем ООО «Комбината общественного питания «Дружба» являлся другой помощник депутата Константин Голоктеев. Скорее всего, Резник мог передал свое дело знакомому, чтобы избежать проблем с законом.

В 2017 году журналисты впервые написали о том, что рюмочная «Дружба» может принадлежать депутату Максиму Резнику. Подозрения появились неспроста. Из-за небольшого пассажиропотока в администрации Петербургского метрополитена решили ограничить выход со станции «Звенигородская». После чего Резник просил вице-губернатора Игоря Албина отменить решение. Вероятно, депутат переживал, что из-за введенных ограничений он лишится посетителей.

В 2019 году проходило слушание о нарушениях правил рюмочными. У Роспотребнадзора было множество нареканий в адрес подобных заведений, многие из них могли просто закрыть. Но суд вынес постановление о взыскании минимального штрафа в размере 30 тысяч рублей с «Дружбы». Ходили слухи, что именно благодаря влиянию депутата в «наливайке» избежали серьезного наказания.

Рвение Резника во что бы то ни стало добиться отмены рассмотрения законопроекта негативным образом отразится на петербуржцах, которым неприятно жить рядом с такими специфическими заведениями. В адрес «Дружбы» неоднократно поступали жалобы, одну из них зачитал Четырбок во время первого слушания.

Максим Резник ратует за отмену законопроекта, упоминая только об одной норме документа – ограничении площади зала рюмочной 50 квадратными метрами. Площадь «Дружбы» около 200 кв. м и, по сути, закрытие ей не грозит. Но депутат умышлено молчит о том, что если закон примут, у обитателей жилых домов появится возможность большинством голосов закрывать нарушающие порядок заведения вне зависимости от площади.

Резник понимает, если законопроект будет принят, он может потерять бизнес. Поэтому неудивительно, что он так активно борется с инициативой Четырбока.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru