Connect with us

Петербург

Ксеньевский прииск отмечает 155-летний юбилей

В 2020 году одно из известных горнопромышленных предприятий России — ПАО «Ксеньевский прииск» — отметило 155-летие. Это не просто круглая дата в жизни компании, а настоящая веха в истории отечественной золотодобычи.

Первая лицензия

В дореволюционной России золото было главным стратегическим ресурсом. Империя укрепляла свои позиции за счет золотого запаса и за счёт золотого прироста, который обеспечивали старатели Восточной Сибири. Поэтому, начиная с шестидесятых годов позапрошлого века власть взяла курс на системную разведку новых месторождений полезных ископаемых. И это дало результат.

Так, в 1864 году горный инженер Александр Черкасов открыл на северо-востоке Забайкалья (на территории нынешнего Могочинского района Забайкальского края) большую золотую россыпь, названную Малым Урюмом, что соответствовало названию реки Чёрный Урюм. Именно в этом месте и были сконцентрированы основные запасы драгоценного металла.

Фото: https://biznes-gazeta.ru/

Золотодобычу здесь развернули в короткие строки. Уже в 1865 году губернский секретарь Каратаев выдал старателям разрешение на начало первого промывочного сезона. И ровно 155 лет назад работа закипела. Так зарождались Ксеньевские промыслы.

Кстати, эти исторические факты и сегодня хранят в ПАО «Ксеньевский прииск». Владелец компании, профессор Виктор Николаевич Литуев, подчёркивает:

— Мы до сих пор храним у себя на предприятии дореволюционные архивы с геологической информацией. Это официальные бумаги с водяными знаками в виде двуглавого орла с державой и скипетром. Когда на них смотришь, понимаешь, какое значение имела золотодобыча для нашего государства во все времена.

Охрана российских границ

Старатели Забайкалья начали давать стране золото с 1865 года. Добычу вели ручным способом, с промывкой песков на бутарах. Но при этом и объёмы её были весьма приличными — от полутора до трёх тонн драгметалла в год.

Развитие золотодобычи в Забайкалье было динамичным. Этому способствовало и государство, поскольку параллельно здесь реализовывались очень масштабные инфраструктурные проекты. Шло строительство Транссибирской магистрали. И когда железная дорога дошла до района промыслов, сданную станцию назвали в честь Ксении, которая была прямым потомком русского землепроходца, первооткрывателя дальневосточных земель Ерофея Хабарова. Ну а само предприятие назвали Ксеньевским — в честь младшей дочери государя Александра III (младшей сестры императора Николая II) великой княжны Ксении.

И это было логично, ведь предприятие официально принадлежало царской семье и находилось в системе министерства имущественных отношений. Причём занималось оно не только золотодобычей, но и пограничной охраной российских территорий в Забайкалье.

Современный владелец ПАО «Ксеньевский прииск» Виктор Николаевич Литуев, прекрасно знающий историю вопроса, пишет об этом коротко, но ёмко:
— Царские старатели ещё и защищали дальневосточные рубежи нашей Родины от китайских разбойников — хунхузов. И это реальный исторический факт.

Фото: https://biznes-gazeta.ru/

От революции до победы

Во время Октябрьской революции и последовавшей за ней Гражданской войны Ксеньевский прииск не работал. В эти годы он был национализирован на основании декрета Совнаркома «О золотой и платиновой промышленности».

Промышленное освоение месторождения началось в 1927 году. Правда, уже в гораздо более скромных объёмах: за каждый промывочный сезон добывали порядка 120 килограммов золота. Однако эпоха индустриализации требовала гораздо более серьёзных темпов, поэтому в 1937 году был образован трест «Забайкалзолото», куда вошёл и Ксеньевский прииск.

Объёмы золотодобычи стали постепенно увеличиваться. С началом Великой Отечественной войны вся горная промышленность Забайкалья перешла на особый режим: золотом рассчитывалось советское правительство за поставки по ленд-лизу, и именно золото должно было стать финансовой основой для послевоенного восстановления народного хозяйства.

Золото Забайкалья

После войны золотопромышленные предприятия Забайкалья, в том числе и Ксеньевский прииск, продолжили курс на системную модернизацию производства. Так, в пятидесятые годы на многих участках появились первые бульдозеры. Совершенствовалась и другая техника.

На предприятии произошли разнообразные структурные изменения, но несмотря на это, золотодобытчики продолжали наращивать производственные обороты. И этот процесс был, что называется, наступательным.

Уже к середине семидесятых на Ксеньевском стартовала дражная добыча. На пике работы в структуре Ксеньевского прииска функционировали 20 драг, что вывело предприятие в разряд ведущих структур СССР, использовавших дражный флот.

К середине 80-х Ксеньевский был мощной, динамично развивающейся структурой. Но затем начались новые реорганизации, на сей раз перестроечные: прииск был включён в структуру Амазарского ГОКа, а в 1988 году все отраслевые предприятия были подчинены «Главалмаззолото» при Совете Министров СССР. Ну а потом грянул 1991 год, когда в один момент исчезла и система народного хозяйства, и сам Советский Союз.

На переправе

Перестройка стала страшным периодом для золотодобывающей отрасли: государство не рассчитывалось за сданное старателями золото, еще не появились рыночные механизмы. В результате некогда крупные золотодобывающие предприятия просто прекращали своё существование. Та же судьба ждала и Ксеньевский прииск.

Но ему повезло — иначе и не скажешь. Когда перспектива полного разорения предприятия была уже очевидна всем и каждому, ответственность за спасение взял на себя Виктор Николаевич Литуев. Мы попросили его описать те события, и он сделал это ярко и убедительно:

— В то время исторический цикл, описав свою спираль, опять вернулся к парадигме, из которой вышла экономика России в октябре семнадцатого. В 1992 году в стране началась приватизационная эпопея. Год спустя (в конце августа девяносто третьего) я принял участие в чековом аукционе, на котором продавались акции золотодобывающих предприятий Читинской области. Если мне не изменяет память, то Ксеньевский прииск приватизировался по второй модели, суть которой состояла в том, что 50% всех акций было продано за приватизационные чеки членам трудового коллектива акционерного общества открытого типа. Именно такая форма собственности была в тот момент у компании.

Фото: https://biznes-gazeta.ru/

У меня тогда была своя организация, от имени которой я как участник аукциона и приобрёл 4% акций АООТ «Ксеньевский прииск». Так у меня появились первые, очень небольшие, активы этого предприятия. Затем у государственного объединения «Забайкалзолото» я приобрёл большую часть акций Ксеньевского прииска, причём по очень серьёзной рыночной цене, а не как многие предприниматели — за бесценок.

В то время директором «Забайкалзолота» был замечательный человек и прекрасный руководитель Степан Михайлович Жиряков. Он буквально выжал из меня все деньги, которыми я располагал. По принципу «государство за свою собственность должно получить максимальную прибыль». И он был прав: если бы у всех государевых людей был такой подход, мы бы жили иначе. Ну а в дальнейшем я стал приобретать акции Ксеньевского в чековых инвестиционных фондах, которые ранее скупали их у работников прииска. В итоге к 1995 году я аккумулировал 83% ценных бумаг предприятия и инициировал проведение собрания акционеров, чтобы решить накопившиеся проблемы. На него пришли те трудящиеся, кто ещё не продал свои акции. И задали мне лишь один вопрос: «А ты кто такой, чтобы здесь какие-то решения предлагать?» Озвучивали они и предложения: мол, товарищи, а давайте прогоним этого буржуя! Честно говоря, я был крайне удивлен, что меня буржуем назвали. Да и предложил-то я сделать всего один шаг — провести на предприятии инвентаризацию, чтобы знать, чем мы располагаем, и с помощью каких ресурсов будем выживать. Если хотим, конечно, выжить и работать дальше.

Впоследствии выяснилось, почему некоторые работники противились моему предложению: большую часть техники, главным образом автомобили, некоторые трудящиеся просто растащили по своим гаражам. Особо усердствовал в этом плане главный снабженец. Пришлось возвращать технику с помощью милиции, а параллельно решать ещё одну ключевую задачу. Дело в том, что в тот период Закон РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» пока не был принят — он вступил в силу значительно позже, в 1998 году. Поэтому отрасль лихорадило. С одной стороны, государство не рассчитывалось с нами за сданное золото и серебро. С другой — государство же требовало от нас вовремя и в полном объёме платить налоги. До сих помню этот дисбаланс: к 1997 году нам были должны за металл 12 миллионов долларов, а мы задолжали по налогам 4 миллиона долларов. И как мы могли в таких условиях пополнять бюджеты, платить зарплату, покупать технику и ГСМ? То есть в тех условиях мы реально выживали из последних сил, буквально на грани возможностей.

Тогда генеральным директором Ксеньевского прииска был очень известный в отрасли человек, прекрасный специалист в области дражной добычи, кавалер двух орденов Ленина Виктор Михайлович Донов. Вот он и удерживал предприятие от развала из последних человеческих сил, а я как основной акционер всемерно ему помогал. К сожалению, в 1998 году Виктор Михайлович ушёл, и мне пришлось взвалить весь груз на собственные плечи. И тут — новый «подарок» от государства. Я имею в виду облигации Внешэкономбанка, так называемые вэбовки, с 25-летним сроком гашения, которыми с нами рассчитывались за сданное золото. Многие помнят этот кошмар, когда при получении кредита банк брал в качестве залога и вэбовки, и все акции предприятия. Так что работали мы только на обслуживание кредитов. Даже зарплату платили из кредитных ресурсов. Как выжили — до сих пор не понимаю, ведь помимо финансовых задач приходилось решать и сугубо специфичные проблемы, например, бороться с хищениями на предприятии топлива и запчастей. Это тоже было настоящим бичом. Кстати, как раз в тот период я усомнился в справедливости большевистского тезиса о святости рабочего класса. И такая вот «золотая лихорадка» с отсутствием денег, тотальной закредитованностью, кадровым голодом и многим другим продолжалась до 2005 года. Но потом постепенно ситуация начала выравниваться. В дальнейшем же развитие предприятия приобрело динамичный характер, потому что у меня появился, без преувеличения, гениальный помощник, мой Сын (именно так, с большой буквы, хочу это написать) Егор Литуев. Он окончил юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, защитил диссертацию и с головой ушёл в работу в качестве генерального директора ПАО «Ксеньевский прииск». Именно внедрённые им управленческие и отраслевые схемы вывели нашу компанию на лидирующие позиции в горнопромышленном комплексе Забайкалья.

Модель развития

Даже в самые тяжёлые времена акционированный Ксеньевский прииск работал очень неплохо. В том же 1992 году, когда «переформатировалась» вся хозяйственная деятельность, здесь было добыто 400 килограммов золота.

Да и впоследствии, несмотря на отсутствие средств, тотальные неплатежи и прочие проблемы, коллектив под руководством Виктора Николаевича Литуева старался не снижать производственные показатели. Это можно было бы назвать чудом, поскольку в тот период прекратили своё существование очень многие аналогичные организации.

На прииске был внедрен подрядный метод работы, суть которого заключается в том, чтобы вовлекать в процесс золотодобычи сторонние отраслевые компании, обеспечивая их всем необходимым для работы. То есть головная организация (ПАО «Ксеньевский прииск») является владельцем лицензии, техники и всего имущества, а также осуществляет координационные функции и операционный контроль. И, конечно же, вырабатывает стратегические модели развития. А непосредственно золотодобычу ведут самодостаточные подрядные организации. Это, действительно, холдинговый формат деятельности, который уже давно доказал свою исключительную экономическую эффективность, поскольку для каждого подрядчика вырабатываются собственные условия, с учётом специфики участков и логистической составляющей. Кроме того, руководитель каждой подрядной организации обладает высоким уровнем в принятии оперативных решений. Головной же офис, повторимся, сосредоточен на оперативном контроле и стратегии.

Фото: https://biznes-gazeta.ru/

На сегодняшний день на подряде у ПАО «Ксеньевский прииск» работают несколько компаний: ГК «Светлый альянс», «Восток», ООО «Альянс голд», ООО АС «Горизонт», ООО «АЗК», ООО «Стрелец», ООО «Полюс плюс» и другие. Все они отрабатывают месторождения россыпного золота на участках Горбица, Большой Амазар, Амазар, река Итака, Амазаркан, Шайдуровский, Васильевка, Алексей и, конечно же, Чёрный Урюм, месторождение, с которого 155 лет и началась история предприятия. Для обеспечения производственных процессов на участках используются в общей сложности 16 промприборов, среди которых ГГМ-3, ПГШ-2/50, ГПМП-300, а также грохоты ГИТ-52 и ГИТ-62. И это не считая большого парка современной горной техники. Что же касается дражного флота, то здесь также работают подрядчики — ООО «Восток» (драги № 161 и № 164) и ООО «Екатерининский промысел» (драга № 159). Объём драг составляет от 210 до 250 литров.

В общей сложности в подрядных организациях, непосредственно на участках, работают более 500 человек. В подавляющем большинстве это жители Забайкалья, и каждый из них получает не менее 75 тысяч рублей ежемесячно, что значительно выше, чем в среднем по региону. То есть ПАО «Ксеньевский прииск» создаёт еще и дополнительную социально-экономическую основу для развития территории.

Также нелишним будет уточнить базовый принцип предприятия — налоги должны оставаться в Забайкалье! Без вариантов. Поэтому при заключении договоров к подрядчикам предъявляется непременное требование — их организации должны быть зарегистрированы только в Забайкальском крае. Так что финансовая отдача для государства очевидна. Причём как для региона, так и для всей страны. К примеру, по итогам прошлого, 2019 года в бюджеты разных уровней здесь было перечислено почти 400 миллионов рублей. Из них порядка 160 миллионов — налог на прибыль, а свыше 130 миллионов — налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Ещё 50 миллионов составили страховые взносы. Итоги текущего года подводить пока рано, но нет сомнений, что в налоговом плане они также будут впечатляющими.

Рекордные показатели

В 1992 году Ксеньевский прииск добывал 400 килограммов золота. А вот показатели периода, когда подряд стал одной из производственных основ компании.
— 2016 год — 737 килограммов;
— 2017 год — 957,8 килограмма;
— 2018 год — 1 тонна 311,5 килограмма;
— 2019 год — 1 тонна 515,3 килограмма;
— 2020 год — окончательный результат ещё не подведен, об этом мы расскажем позже.

Фото: https://biznes-gazeta.ru/

ПАО «Ксеньевский прииск» демонстрирует рекордные показатели — по сути, рекордные за сто с лишним лет. Так что эффективность работы компании даже доказывать не приходится — всё очевидно. И это признаётся официально: неслучайно в своё время предприятие стало победителем в номинации «Лидеры по производительности труда в металлургии России» всероссийской премии «Производительность труда: лидеры промышленности России».

Но, конечно же, все производственные успехи — результат работы высокопрофессиональных специалистов, в первую очередь руководителей подрядных организаций. Всех без исключения. Что же касается координаторов, то большой вклад в организацию работы подрядчиков вносит операционный директор ПАО «Ксеньевский прииск» Вячеслав Семёнович Комлев. Это вообще разносторонний человек, Он не только прекрасный специалист, но и даже мастер вертолетного спорта. Впрочем, в холдинге вообще много талантливых, неординарных людей. И это также повод для гордости.

С оглядкой на экологию

«Ксеньевский прииск» — местное предприятие, так сложилось исторически. Видимо, поэтому его руководители уделяют большое внимание внедрению экологических программ.

Фото: https://biznes-gazeta.ru/

За последние четыре года компания рекультивировала сотни гектаров земель. Более того, здесь уделяется большое внимание работе с отходами производственной деятельности. Причём большая часть отходов относится либо к IV (малоопасному), либо к V (неопасному) классам. Ещё в ПАО «Ксеньевский прииск» внедряют технологии, позволяющие снижать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Ещё одно направление в деятельности компании — социальное. Только на благотворительность предприятие ежегодно перечисляет десятки миллионов рублей. ПАО «Ксеньевский прииск» помогает школам, детским садам, детдомам, медицинским учреждениям… Перечень можно продолжать. А ещё, будучи людьми, искренне верующими, профессор Виктор Николаевич Литуев и Егор Литуев построили на свои средства храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона.

И это опять же в лучших традициях русских золотопромышленников XIX века — периода, когда зарождался Ксеньевский прииск.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru