Connect with us

Власть

Прокуратура Петербурга прокомментировала изменения в городком законодательстве

imageВ Санкт-Петербурге в прокуратуре сегодня, 7 мая 2014 года, собкору прокомментировали изменения в городском законодательстве:

— В феврале-марте 2014 года проведена очередная корректировка Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге».

Претерпел изменения перечень вопросов местного значения, установленный статьей 10 Закона.

Редакция подпункта 25 пункта 1 указанной статьи изложена как «учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации».

Формулировка подпункта 33 пункта 1 статьи 10 определена как «создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд».

Исключен подпункт 15 пункта 2 статьи 10 Закона № 420-79.

Изменена редакция подпункта 7 пункта 2 указанной статьи на «проведение работ по военно-патриотическому воспитанию граждан».

Одновременно пункт 2 статьи 10 дополнен подпунктом 7-1 следующего содержания «участие в работе призывной комиссии на территории муниципального образования и комиссии по постановке граждан на воинский учет на территории муниципального образования».

Пункт 1 статьи 10 дополнен подпунктом 40 с указанием нового вопроса местного значения «согласование границ зон экстренного оповещения населения».

Также внесены изменения в статью 37 Закона № 420-79, уточнен состав имущества, которое может находиться в собственности муниципальных образований муниципальных округов, для реализации полномочий, установленных подпунктом 25 пункта 1 статьи 10 данного Закона.

Согласно новой редакции подпункта 9 пункта 2 статьи 37 к таковому отнесено имущество, необходимое для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, иной официальной информации.

Кроме того, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в новой редакции изложена статья 39 Закона № 420-79, определившая; что закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются за счет средств местного бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд .

Указанные изменения являются основанием для внесения изменений в уставы муниципальных образований Санкт-Петербурга, а также принятия либо корректировки нормативных правовых актов по порядку реализации соответствующих полномочий.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru