Connect with us

Петербург

Петербуржцы сомневаются в реальности проекта Смольного расселения коммунальных квартир

Глава комитета по финансам Смольного Алексей Корабельников заявил, что в течение трех лет в Петербурге будет расселено 8% «коммуналок». В проекте бюджета на это предусмотрено 96 миллиардов рублей, а свое согласие на расселение дали 5146 семей. Однако, петербуржцы сомневаются в том, что озвученные планы реальны – простая арифметика говорит, что бюджет проекта весьма скромный для таких показателей.

lost-places-1647654_960_720

Президент Фонда защиты национальных ценностей, ученый-социолог посчитал: «Получается, что каждую коммуналку будут расселять за примерно два миллиона рублей. Квартиры в Петербурге за такие деньги найти попросту невозможно».

Шугалей также напомнил, что за последние полтора года стоимость жилья в Петербурге выросла в среднем на 60%. Самая скромная студия в городах-сателлитах Петербурга теперь обходится покупателям не менее чем в 3 миллиона рублей. Если раньше можно было приобрести жилье на стадии строительства по более выгодной цене, то теперь эта разница практически нивелирована. Цены на квартиры и на строительные материалы резко выросли в связи с реализацией правительственной программы льготной ипотеки.

Смольный был вынужден приостановить реализацию нескольких социальных проектов. Застройщики просто отказывались заходить на аукционы по ценам, согласованным в прошлом году. При этом скорректировать стоимость у Смольного нет возможности, поскольку цепочка согласований бюджета слишком длинная. В связи с этим, крайне сомнительным кажется проект расселения коммуналок в трехлетний период.

Оценивая перспективу, Максим Шугалей привел аналогию:
«Полагаясь на свой опыт, предположу, что за два миллиона рублей хотят разбить палаточный лагерь с провизией на несколько недель. Там будет полевая кухня и обогреватели. Спустя полтора-два месяца понадобится еще миллион рублей на поддержание. И вот тут у меня к главе Комитета, Алексею Корабельникову, вопрос: где их брать? Как бы ни были счастливы расселившиеся горожане, а лагерь без провизии всегда превращается в проблему для правоохранителей. Это значит, придется подтягивать усиление из органов, а это тоже деньги. Сплошные проблемы. Как их будет решать Корабельников»?


В настоящий момент в Северной столице насчитывается 62 тысячи коммунальных квартир. Вопрос их расселения — давняя проблема Петербурга.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru