Connect with us

Общество

64% опрошенных жителей СЗФО не получили помощь от работодателя при увольнении

В России эксперты провели опрос среди соискателей работы и узнали, по каким причинам их чаще всего увольняли, помогал ли им работодатель и как люди настроены к своим бывшим компаниям.

imageВ ходе анкетирования выяснилось, что 48% опрошенных из Санкт-Петербурга увольняли по инициативе работодателя. К слову, это самые высокие показатели по стране. Среди жителей СЗФО эта цифра чуть ниже – 38% уволены по решению руководства.

64% опрошенных жителей СЗФО не получили от бывшего работодателя никакой помощи во время и после увольнения. 12% жителей Северо-Запада России получили хорошие рекомендации от бывшего работодателя. 10% при увольнении предложили работу в другом регионе или подразделении компании. 6% уволенных бывший работодатель отправил в службу занятости населения. Остальные затруднились ответить. Примечательно, что эти цифры никак не изменились за 6 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 апреля 2021 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Если сравнивать с данными подобного опроса 2015 года, то среди новых мер помощи со стороны работодателей в 2021 году появились предложения пройти переобучение и тренинги с внешними карьерными консультантами. Пройти переквалификацию было предложено 3% опрошенных. 1% респондентов отметил, что им помогли в поиске нового места работы.

«Помощь увольняемым сотрудникам может значительно уменьшить отрицательный эффект от процедуры как для работника, так и для работодателя в будущем. Так, среди соискателей, которые получили помощь работодателя после увольнения, только у четверти остался негатив в отношении работодателя. В то же время больше половины (63%) соискателей, не получивших помощь, отметили негативное мнение о компании. 7% опрошенных заявили, что оставляли негативные отзывы о бывшем месте работы в интернете после подобных увольнений.

Кроме того, 45% опрошенных, получивших помощь от компании отметили, что если бы бывшая компания предложила вернуться, то они бы с радостью согласились. Согласиться с этим смогли лишь 24% опрошенных из тех, кто не получал никакую помощь от работодателя. Не менее важный момент – посоветовали бы респонденты свою бывшую компанию в качестве работодателя свои знакомым. Из числа тех, кому помогли, положительно ответил каждый второй. А вот те люди, кого работодатели никак не поддержали дадут совет трудоустроиться в их бывшую компанию лишь в 20% случаев», — прокомментировала эксперт Мария Бузунова.

Самой частой официальной причиной увольнения стало сокращение в связи с внутренней реструктуризацией компании. Но были и менее объективные. Респонденты среди прочего называли «кумовство на работе, когда руководитель брал на место уволенного своего родственника или друга» или «долгий больничный». Еще одной достаточно часто встречающейся причиной увольнения в 2021 году стала ликвидация организаций. Подробнее о причинах увольнений смотрите в графике ниже.

image001

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru