Connect with us

Петербург

Градозащитница Бакан объяснила заинтересованность Смольного в сносе исторических зданий

В Петербурге в 2022 году стали чаще сносить исторические здания в престижных районах. Дома по документам «внезапно» становятся «моложе» лет на 100, либо их признают аварийными, после чего принимается решение об их срочном сносе. Смольный отдает территорию застройщикам.

Градозащитница Бакан объяснила заинтересованность Смольного в сносе исторических зданий

Градозащитники связывают этот беспредел со сменой руководства Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), которое действует в интересах Смольного и застройщиков. Между домами, определенными под снос, и жадностью девелоперов сейчас фактически никто не стоит. Власти Петербурга принимают решения о судьбе старинных построек, исходя из интересов застройщиковв, а закон об охране культурного наследия используют только если им это выгодно.

«Тенденция очень плачевная. Даже трактовка законов идет к введению максимального количества поправок, чтобы все можно было оспорить и уничтожить. Очевидно, что это [определяемое под снос] архитектурная если не доминанта, то значимые здания. И все равно их вычеркивают. Очень плачевно. Жители выходят, обращения пишут, трубят во все инстанции. И все равно Петербург теряет ежеквартально какой-то исторический объект», — считает активистка и градозащитница Марианна Бакан.

Петербургские чиновники, как правило, тесно связаны с застройщиками. С одними они в родстве, с другими дружат. Благодаря этому девелоперы получают от Смольного прекрасные участки под строительство — с развитой инфраструктурой и транспортной доступностью, хорошим грунтом и др.

«Застройщикам выгодно брать место, где есть хорошие коммуникации, где можно сделать больше высотность и площадь, другой функционал, не отягощая себя сохранением исторического здания. И это не останавливается. Дай хоть одну точку, хоть десять, все равно хочется двадцать пять или двести двадцать пять — аппетит растет», — заметила Бакан.

Активисты переживают за здание ВНИИБ на 2-м Муринском проспекте, которое планируют снести ради строительства многоэтажки. Под застройку может быть захвачена и территория Пулковской обсерватории. Нередко люди узнают о планах снести здание, когда к нему уже пригнали технику и окружили забором.

В Петербурге в авральном режиме сносили дом Шагина на набережной Фонтанки, 145 Б. После того, как делом заинтересовался СК РФ, снос дома был остановлен, а по этому факту возбудили уголовное дело. Активность градозащитников помогла привлечь внимание к деятельности КГИОП. Это дает надежду, что в Петербурге останутся исторические здания. Однако тенденция все равно тревожная — город теряет свою уникальную ансамблевую застройку.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru