Connect with us

Здоровье

В Петербурге экологи попросили прокуратуру выяснить, как утилизируются медотходы

За утилизацию одного килограмма медотходов выставляется цена от 12 до 25 рублей, в то время как средняя цена только термического обезвреживания составляет 65 рублей.

imageВ Санкт-Петербурге экоактивисты проанализировали информацию с сайта госзакупок о контрактах на оказание услуг по сбору, вывозу, обезвреживанию медицинских отходов.

Выяснилось, что ряд компаний предлагает услуги по крайне заниженным ценам, что, по мнению экологов, может быть связано с ненадлежащей утилизацией медицинских отходов. Так, за утилизацию одного килограмма медотходов выставляется цена от 12 до 25 рублей, в то время как средняя цена только термического обезвреживания составляет 65 рублей.

Руководитель природоохранных проектов межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Егор Леонтьев прокомментировал ситуацию информационному агентству Rainbow: «В 2014 году мы столкнулись с тем, что там, где цены были сильно занижены, выявлялись нарушения при обращении с медицинскими отходами. В лучшем случае, за такие деньги отходы вывезут на полигон ТБО, что не соответствует нынешним требованиям законодательства, а могут и до полигона не довезти».

Активисты направили в прокуратуру Санкт-Петербурга обращение с просьбой проверить сомнительные контракты и предоставить данные о том, как и в каком объеме были утилизированы медицинские отходы.

В 2014 году на основании обращений экологов, проверяющими инстанциями в Санкт-Петербуре и Ленинградской области были выявлены нарушения при обращении с медицинскими отходами на территории десятка учреждений. Тогда эксперты связывали многочисленные нарушения с произошедшими в законодательстве изменениями. Однако, спустя год, ситуация повторяется.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru