Connect with us

Петербург

Изношенная техника — потерянные жизни: Союзу туриндустрии напомнили о жутких ДТП со старыми автобусами

ДТП со смертельным исходом на российских дорогах — увы, обыденность. Тем более удивительным выглядит позиция Союза туриндустрии России, члены которого считают, что нет ничего опасного в том, что подавляющее число туристических автобусов в стране старше 10 лет.

accident-70699_1280

Так, вице-президент Союза Ольга Санаева уверена, что устаревающий автопарк не такая уж и проблема, поскольку не все автобусы в плохом состоянии, а многие из них — еще даже ничего. Тем более, что заменить все туристические автобусы на новые нет никакой возможности.

«Автобусы, которым десять лет, могут быть разными, в том числе и теми, которые еще достаточно комфорты и безопасны», уверена госпожа Санаева.

Однако же статистика как никогда сурова: в январе-августе 2017 года в дорожных происшествиях разной степени тяжести погибли 200 человек. Страшная цифра. Еще и тем, что ситуация на дорогах ухудшается, и количество погибших оказалось на 42% большим, чем годом ранее за тот же срок, сообщает Рен ТВ.

Вот один из череды страшных примеров: не имевший права выпускать технически неисправный автобус (выработавший ресурс еще 15 лет назад) перевозчик из Владимирской области поступился правилами, автобус выпустил, посадил в него людей и отправил в рейс, а тот застрял на железнодорожном переезде. 21 погибший и десятки пострадавших.

Серьезную озабоченность вызывают и данные об изношенности парка школьных автобусов уже на 30%.

Между тем, вывести из оборота автобусы старше 10 лет предполагалось еще в 2013 году, но, юридическая казуистика пока стоит выше человеческих жизней. Правительство РФ хоть и подготовило соответствующее постановление, но оно в силу не вступило и поныне.

«Закон больше не должен откладываться, надо запретить использовать автобусы. Но сколько жертв уже было — я не отпускаю детей на экскурсии, у меня нет уверенности, что они вернутся живыми из этой поездки», — рассказала блогер Ангела Толстова.

Союз туриндустрии России уверен, что отказываться от автобусов старше 10 лет никто из коммерческих перевозчиков не будет — невыгодно. А крупные ДТП… ну как же без них, так, стечение дурных обстоятельств. Правда доказать это семьям скончавшихся в жутких ДТП будет непросто. Напомнить господам об этих людях призван мемориал с фотографиями аварий, организованный напротив здания Российского союза туриндустрии. Абсолютно чужие друг другу люди общаются, как родные. У каждого из них своя история, но горе общее.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Рейтинг@Mail.ru