Connect with us

Петербург

Рыбодобытчики опасаются передела «крабовых квот»

Рыбодобытчики и переработчики не на шутку встревожены: мол, некие инициативные граждане написали Владимиру Путину письмо с предложением пересмотреть принцип распределения квот на вылов краба — в пользу аукционов. И время действительно тревожное: в этом году истекают 10-летние квоты на вылов краба, учитывающие историю промысла компаний предыдущего периода.

seafood-2758570_1280

Смутьяном, выступившим против сложившегося уклада, стала Русская рыбопромышленная компания (РРПК), которая, по сведениям «Ведомостей» контролируется братом губернатора Московской области Максимом Воробьевым и зятем Тимченко Глебом Франком. Их не смущает то, что все основные действующие игроки рынка высказались против изменения метода распределения квот. Вместе с ними и главы регионов, отмечающие опасность, грозящую рынку: так, врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко изложил в письме помощнику Путина Андрею Белоусову доводы за сохранение исторического принципа распределения квот.

И логика в этом действительно есть. В первую очередь экономическая: предприятиям придется выбирать — купить новое судно или построить рыбоперерабатывающий завод, или собирать все деньги в «кубышку», чтобы участвовать в аукционе, пишут «Новые Известия», указывая также, что инвестиционный прогноз в 600 миллиардов рублей может сократиться в 10 раз.

«Решения пока нет, но важно найти компромисс, если все же будет решено менять законодательство», — заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков, подтвердив, что правительство серьезно занимается тем, чтобы сохранить возможности и инвестиционную программу рыбодобытчиков и переработчиков.

Между тем, чиновники рассчитывают на некий компромисс: 40% квот можно, мол, разыграть на аукционах, еще столько же распределить «по историческому принципу», а 20% — передать инвесторам под обязательство построить перерабатывающие предприятия или суда на российских верфях.

Стоит добавить, Русская рыбопромышленная компания — новичок на крабовом рынке, однако не поскупилось и выложило 10 миллиардов рублей за право вылова 2500 тонн краба.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Петербург

Петербургский росгвардеец стал чемпионом России по плаванию

В Казани военнослужащий Северо-Западного округа Росгвардии прапорщик Роман Шевляков стал чемпионом России в составе сборной команды Санкт-Петербурга в эстафете вольным...

Рейтинг@Mail.ru