Connect with us

Власть

Петербург и Якутия объединяют усилия по развитию Арктики

«Санкт-Петербург готов обмениваться Якутией опытом в научных исследованиях, разработках во всех отраслях экономики, которые сейчас активно развивает Республика», – заявил на встрече с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Глава Санкт-Петербурга также сообщил, что город примет активное участие в подготовке к 100-летию Республики — юбилей будет отмечаться в 2022 году. «Праздновать будем вместе», — пообещал Александр Беглов.

AL1I7613Встреча глав двух регионов состоялась в Санкт-Петербурге сегодня, 9 апреля 2019 года, в рамках V Международного арктического форума.

Александр Беглов и Айсен Николаев подписали план мероприятий (дорожную карту) по развитию сотрудничества между Республикой Саха (Якутия) и Санкт-Петербургом на 2019-2021 годы в рамках уже действующего Соглашения от 27 ноября 2012 года.

Регионы будут обмениваться опытом в организации инновационной инфраструктуры и трансфере технологий, в области охраны окружающей среды и эффективного использования природных ресурсов. В дорожную карту включены мероприятия в области культуры, туризма, образования и науки, здравоохранения и молодежной политики. Отдельным блоком выделено сотрудничество в сферах судостроения и экологической безопасности в Арктике. Также в присутствии глав регионов подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Саха (Якутия), АО «Балтийский завод», АО «Жатайская судоверфь» и АО «Средне-Невский судостроительный завод». Речь идет об обмене научно-технической информацией, реализации совместных исследовательских и образовательных программ. В частности, специалисты Жатайской судоверфи будут проходить стажировку на Средне-Невском судостроительном заводе, прокомментировали в Санкт-Петербурге собкору Вестника СЗФО в администрации города.

«Якутия – ворота России в Арктику. Регион показывает пример устойчивого развития в экстремальном климате. Многие новые технологии, которые хорошо показали себя в Якутии, применяются сегодня далеко за пределами Республики, в том числе в Петербурге», — сказал Александр Беглов.

Он также отметил, что наш город сыграл огромную роль в изучении и освоении арктической зоны. В Петербурге сосредоточен мощный научно-исследовательский, производственный, образовательный и кадровый потенциал. На предприятиях Санкт-Петербурга проектируются и строятся новые ледоколы, в том числе атомные, танкеры и суда для снабжения буровых платформ, работают крупнейшие топливно-энергетические компании, у которых есть опыт по освоению шельфовых месторождений.

Александр Беглов отметил прочные деловые и культурные связи, которые Санкт-Петербург и Якутия развивают на всех уровнях, вплоть до районов и муниципалитетов.

Айсен Николаев рассказал о новых проектах, которые сейчас реализует или планирует реализовать Республика Саха (Якутия) — в освоении водных пространств, в газовой сфере, медицинской промышленности, судостроении и многих других отраслях. Во многих из них востребованы наработки и опыт Санкт-Петербурга.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru