Connect with us

Петербург

Конная Лахта приблизилась к статусу особо охраняемой территории

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга рассмотрят законопроект Надежды Тихоновой, предложившей пополнить список территорий, где планируется выполнить комплексные экологические обследования, участком «Ольгино».

Судя по информации, размещенной на официальном сайте ЗакСа, документ зарегистрирован 3 декабря и на данный момент ожидает рассмотрения в первом чтении. Однако на 9 декабря текущего года законопроект отсутствует в проекте повестки дня заседания городского парламента. Стоит ожидать, что дату его рассмотрения назначат позднее.

Необходимо напомнить, что Надежда Тихонова представила законопроект еще в начале октября 2020 года. По ее мнению, Конную Лахту в Ольгино необходимо внести в список территорий, где планируется провести экологическое обследование. Связано это с тем, что на данный участок планируется переезд асфальтобетонного завода «АБЗ-1» из Коломяг, жители которого не первый год требуют от властей города переноса предприятия. Однако жителям Конной Лахты перспектива жить по соседству с токсичным заводом тоже не нравится.

На территории Конной Лахты уже проводили независимое экологическое обследование, результаты которого показали не только эстетическую, но и природную ценность местных растений и ландшафтов. Из-за этого Тихонова проявила инициативу и предложила законопроект, который может обеспечить Конной Лахте статус особо охраняемой природной территории, в связи с чем на данном участке не будет допускаться строительство каких-либо предприятий.

Несмотря на то, что раннее Комитет промышленной политики города оценил территорию Конной Лахты, подходящей для переезда предприятия, вред от завода будет нанесен не только здоровью жителей Ольгино, но и экологии местности. Таким образом под удар попадут и находящиеся поблизости природные заказники.

Также необходимо напомнить, что рядом с данным участком уже располагаются такие предприятия, как Северо-Западная ТЭЦ и Северная станция аэрации. Переезд еще одного, тем более такого токсичного завода как «АБЗ-1», по словам экспертов, негативно повлияет на местную экологию. Исходя из этого, очевидна необходимость комплексного обследования на территории Конной Лахты.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Рейтинг@Mail.ru