Connect with us

Петербург

Сергей Сахненко возглавит российский суперхолдинг по электронике

Ростех создает суперхолдинг по электронике: уже сейчас продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира, каждый третий рубль выручки обеспечивается экспортом высокотехнологичной продукции. Радиоэлектронный комплекс является одним из трех кластеров Ростеха, на который делается большая ставка в развитии госкорпорации до 2025 года. Россия имеет огромный потенциал в этой области.

Трансформация Радиоэлектронного комплекса (РЭК) завершится весной 2021 года, что приведёт к созданию национального вендора полного цикла в области радиоэлектроники: это будет и разработка дизайна, производство, продажи и сервисное обслуживание продукции. Своего рода российский аналог немецкого Siemens.

Сергей Сахненко
Сергей Сахненко

Работать вендор продолжит под брендом «Росэлектроника», а головной структурой суперхолдинга станет Объединённая приборостроительная корпорация. Реформа структуры позволит выстроить единую цепь производственной кооперации 124 предприятий, а в конечном итоге — создавать продукты и комплексные решения на их базе. К слову, в состав холдинга войдет Национальный Центр Информатизации (НЦИ), который является интегратором комплексных высокотехнологичных решений РЭК Ростеха.

Воплощать масштабные задачи будет Сергей Сахненко, который возглавит суперхолдинг. Под его крылом окажутся предприятия, производящие системы связи, средства защиты информации, системы хранения больших данных, а также вычислительные мощности, медицинское оборудование, инновационные материалы и компоненты. Задача, разумеется, непростая. Однако знающие Сахненко специалисты называют его большим профессионалом и эффективным менеджером. В Ростехе он с 2016 года, а с 2018 года он занял должность индустриального директора РЭК, так что с тематикой хорошо знаком.

«Сергей проявил себя талантливым руководителем: после того как он возглавил кластер, ему удалось увеличить объемы экспорта и реализовать ряд комплексных проектов на гражданских рынках», — рассказал генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

И это действительно так. После прихода Сахненко в РЭК, холдинг увеличил консолидированную выручку до 266 миллиардов рублей — на 18%, а чистая прибыль и вовсе выросла в 8 раз — до 12,4 миллиарда рублей. «Продажи гражданской продукции РЭК в 2018 году выросли более чем в 1,5 раза и превысили 67 миллиардов рублей, а её доля в общей структуре выручки выросла с 16,9 до почти 25%», — отметил Чемезов.

Несомненно, развитие электроники уже сейчас является одним из драйверов роста российской промышленности. Не только Ростеха, а именно целой отрасли. Одной из задач Сахненко будет рост производства гражданской продукции, которая бы удовлетворяла потребности как можно большего числа потребителей. Речь идёт о реализации и крупных инфраструктурных проектов — Цифровой регион, «Безопасный город», Северный морской путь, а также в проектах цифровой трансформации ряда отраслей, как, например, создание и развитие Единого цифрового контура в здравоохранении. Задачи нетривиальные, а от того и инструменты для их реализации должны быть особенными.

В Ростехе отмечают, что сейчас выручка от таких проектов составляет порядка 30 миллиардов рублей, а от реализации нацпроектов госкорпорация получает ещё около 13 миллиардов рублей. Однако потенциал роста этих направлений огромен. Ведь российские города переходят от что называется аналогового управления городской инфраструктуры к цифровым платформам. И у «Росэлектроники» есть что предложить на этот счёт: корпорация является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, больших данных и блокчейн-систем, а также промышленного интернета вещей.

Продукцией предприятий РЭК интересуются не только государственные, но и корпоративные заказчики. Партнёрами Ростеха выступают мировые гиганты — Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и другие. Российскую электронику закупают в более чем сотне стран.

В связи с пандемией коронавируса на предприятиях госкорпорации освоили производство уникальных компактных беззараживающих гаджетов, которые могут применяться дома, в офисе, автомобиле, кафе и других общественных местах.

Кроме того, запущены в производство интеллектуальные приборы учета электроэнергии на базе отечественных компонентов и софта. Данные загружаются в мобильное приложение, при помощи которого потребитель может в режиме онлайн контролировать все показатели и платить за потребленные ресурсы. Имеются наработки по внедрению многоступенчатой системы газовой безопасности, передающей через GSM и Wi-Fi информацию об утечках или внештатных ситуациях в многоквартирных домах. Как только поступает сигнал, то подача газа перекрывается автоматически. Всё это — часть «Умного дома», оборудование для которого выпускает «Росэлектроника» совместно с рязанским «Инженерно-производственным объединением» (ИПРО). Система позволяет контролировать самые разные направления: появление дыма и огня, утечки газа, протечки воды, вторжения или открытия дверей, а также температуру и другие параметры. Датчики при этом могут быть как проводными, так и беспроводными.

Системы для «Умного дома» однозначно в ближайшие годы будут одними из самых востребованных. И в Ростехе это хорошо понимают, поэтому постоянно совершенствуют свою продукцию.

Разумеется, свои направления и в работе с крупными компаниями: к примеру, для РЖД было создано оборудование DMR (Digital Mobile Radio), обеспечившее связь на всём пути следования состава. Предприятия металлургии получили уникальные системы видеонаблюдения, способные выдерживать температуру в 1600 градусов, обеспечивая непрерывный контроль за техпроцессами.

Таким образом у «Росэлектроники» богатое поле деятельности на многие годы вперёд.

Стоит добавить, холдинг «Росэлектроника» объединяет ведущие предприятия и научные организации в области в разработки и производства радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru