Connect with us

Общество

В Петербурге всё больше отцов стремятся к воспитанию детей — эксперт

В Санкт-Петербурге среди семей все чаще наблюдается рост сторонников равного разделения обязанностей по ведению домашнего хозяйства и ответственного родительства.

Об этом собкору Вестника СЗФО сообщила доцент кафедры сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС кандидат политических наук Наталья Жидкова.

imageПо словам эксперта, наблюдаемые изменения общественного мнения являются эффектом переосмысления гендерных ролей в обществе. «Современный мир свободного доступа к информации, социальных сетей создает условия для существования множества ролевых моделей. Не может не радовать, что в наблюдаемой российской действительности нет диктата единой нормативной модели – есть возможность выбора, и мы видим разные композиции семейных ролей – там, где домашние обязанности разделяются поровну либо основную нагрузку по дому и детям берет на себя мужчина», – подчеркивает Жидкова.

Как отмечает эксперт, в последние годы все больше отцов стремится к активному участию в воспитании детей. «Осознанное родительство – это не просто тренд, быстро набирающий популярность в России, а целая философия. Желание мужчин проводить больше времени с детьми связано с потребностью уйти от стереотипов и заблуждений об отцовстве», – поясняет эксперт.

При этом, по словам доцента, многие эксперты и международные организации бьют тревогу, поскольку все достигнутые успехи по гендерному равенству в мире и, в частности, в России сегодня находятся под угрозой из-за пандемии.

«В первую очередь сильно пострадало право на труд. Для российской действительности это означает, что первыми под сокращение попали женщины, так как чаще всего они занимают «неустойчивые позиции» в силу неравенства доступа к карьерным возможностям. Кроме того, в условиях самоизоляции россиянки, у которых есть дети, оказались под двойной или даже тройной нагрузкой. Однако, безусловно, если в семье подобные нагрузки равномерно распределялись между всеми взрослыми членами семьи, то ситуация выглядела не так пугающе», – отмечает кандидат политических наук.

В заключение Наталья Жидкова добавила, что Санкт-Петербург по сравнению с другими регионами характеризуется ёмким рынком труда и развитой инфраструктурой. «Есть надежда, что проблемы постковидной экономики, проблемы с безработицей, в том числе и среди женщин, в Северной столице будет решаться более успешно по сравнению с другими регионами», – резюмировала эксперт.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Рейтинг@Mail.ru