Connect with us

Петербург

Прокуратура пытается побороть нелегальные свалки в Петербурге, но те растут как грибы

Ленина (10)В Санкт-Петербурге городская природоохранная прокуратура провела проверку информации межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» об организации двух несанкционированных свалок на земельных участках в поселках Шушары Пушкинского района и о выявленных на одной из свалок ртутных лампах.

Совместной проверкой, с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, установлено, что на землях общего пользования земельного участка, расположенного на улице Ленина размещены строительные, промышленные и твердые бытовые отходы общим объемом в 50 тысяч кубометров, при высоте отсыпки в 5 метров.

В ответе комитета по этому объекту сообщается, что свалка выявлена еще в июле. Тогда по результатам совместного выезда с сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России зафиксирован завоз строительных отходов и их планировка строительной техникой (бульдозер и экскаватор). Строительные отходы в виде грунта вперемешку с глиной, боем кирпича, бетона и другими отходами сброшены на почву.

Работающая техника и завозивший отходы автомобиль были изъяты и транспортированы на штрафную стоянку ГУ МВД. Органами полиции проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению лиц, организовавших работу несанкционированной свалки. Водитель транспортного средства привлечен комитетом к административной ответственности по статье 28 закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Ленина (2)Что касается свалки в Третьем Бадаевском проезде, то комитет совместно с УЭБ и ПК ГУ МВД провел проверку, по результатам которой водитель, осуществивший несанкционированный сброс отходов был привлечен к административной ответственности. В августе на этой территории зафиксировано возгорание свалочных масс, тушение которых было произведено силами пожарных расчетов подразделений ГУ МЧС. По предварительным данным, причиной возгорания является умышленный поджог. В свою очередь, природоохранная прокуратура направила исковое заявление в Пушкинский районный суд о ликвидации свалки.

На настоящий момент въезд на обе свалки перекопан, деятельность на них не осуществляется.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев сегодня, 10 сентября 2014 года, прокомментировал собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «На обеих свалках сначала велось размещение строительных отходов, преимущественно грунта, после чего начался активный завоз ТБО. При этом это и пищевые отходы и даже ртутные лампы. По нашим данным, лампы уже утилизированы, однако одна из свалок уже горела и вполне вероятно, что возгорания могут повториться. А тем временем, активно работает новая свалка, расположенная на съезде с Третьего Бадаевского проезда в сторону Московского шоссе».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

Рейтинг@Mail.ru