Connect with us

Петербург

Петербург стал лидером по уровню предпринимательской активности

В СЗФО, по данным на апрель 2017 года, Санкт-Петербург стал лидером по уровню предпринимательской активности среди субъектов Российской Федерации — 350 000 малых и средних компаний.

imageЭти данные озвучены 7 апреля в Санкт-Петербурге в рамках встреч представителей АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» с полномочным представителем президента Российской Федерации по СЗФО Николаем Цукановым и предпринимателями.

В бизнес-навигатор МСП, обеспечивающий охват 169 городов Российской Федерации с численностью жителей более 100 тысяч человек и столицы отдельных субъектов Российской Федерации, на сегодняшний день включены 12 городов, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа. В их числе — Санкт-Петербург, Калининград, Мурманск, Петрозаводск, Сыктывкар, Архангельск, Нарьян-Мар и другие.

В рамках визита в Санкт-Петербург генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман рассказал о реализуемых мерах поддержки предпринимателей и первых итогах работы в регионах СЗФО. Он, в частности отметил, что по итогам 2016 года объем закупок крупнейшими заказчиками с государственным участием у субъектов МСП, зарегистрированных на территории округа, составил 132,1 млрд рублей. В число регионов-лидеров по данному показателю вошли Санкт-Петербург (105,4 млрд рублей), Вологодская (5,3 млрд рублей) и Ленинградская области (4,5 млрд рублей), Республика Коми (3,7 млрд рублей).

В рамках оказания субъектам МСП кредитно-гарантийной поддержки за период деятельности АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» в округе предоставлено 624 гарантии и поручительства на сумму 8798,3 млн рублей, что позволило 456 местным компаниям, реализующим проекты в сфере производства, сельского хозяйства, строительства и услуг привлечь кредитные ресурсы на общую сумму 12570,4 млн рублей. 170 поручительств для кредитов на общую сумму 5406,44 млн рублей предоставлено по программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (Программе 6,5), прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 апреля 2017 года, Вестника СЗФО в АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

Кроме того, 141 МФЦ в 8 субъектах СЗФО приступил к оказанию трех услуг АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», в том числе по предоставлению информации о недвижимом имуществе, о формах и условиях финансовой поддержки и организации участия субъектов МСП в закупках товаров, работ, услуг крупнейших заказчиков. Всего с 1 июня по 31 декабря 2016 года в МФЦ регионов СЗФО поступило 2872 обращения за услугами акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

В Санкт-Петербурге, Ленинградской, Архангельской и Новгородской областях реализуются программы обучения для предпринимателей. В 2017 году внедрение программ «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства» дополнительно запланировано в 7 регионах округа.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru